★数的のうそつきの問題が理解できない★

このエントリーをはてなブックマークに追加
1受験番号774
うそつきとか本当とかの問題考えてたんだけど
さっき1時間以上浪費してもわからない

論理的なとき方もないみたいだしマジで数的嫌だしんでほしい

数的は、時間やたらろうひするからやりたくないんだよ
2受験番号774:2006/05/14(日) 00:34:44 ID:8onGXi3C
うそつきの俺様が来ましたよ



っていう発言はありえないんだよね
3受験番号774:2006/05/14(日) 00:41:10 ID:pAaXPRD7
嘘つき問題て、嘘つきはこいつとか勝手に自分で決めて、
試行錯誤で解くんじゃないっけ? それ以外の解き方知らん
4受験番号774:2006/05/14(日) 00:43:15 ID:g14+gUU8
それが出来なくて困ってるんだが

うそつきの問題は異常に難易度高くない?
5受験番号774:2006/05/14(日) 00:50:32 ID:9wuIEwDb
「五人中二人嘘つきがいます」みたいな問題なら選択肢を全部当てはめれば
そのうちわかる!
あと2さんがいったように嘘つきは「私は嘘つきです」って発言はありえない
ってことに気が付くといいことあるかも
あとは嘘つきでも発言の前半は嘘だけど、後半は本当の事を言ってる場合がある
6受験番号774:2006/05/14(日) 00:52:49 ID:pAaXPRD7
なにその予備校知識 独学には初耳だわw
7受験番号774:2006/05/14(日) 00:56:27 ID:fuySyAfA
数的推理の質問はここに!第8問
http://school5.2ch.net/test/read.cgi/govexam/1129398824/

検索くらいしてからスレ立てような
8受験番号774:2006/05/14(日) 01:10:58 ID:YtT7/cyA
いやww全員の発言を表にして数かぞえたら終わりじゃんww
9受験番号774:2006/05/14(日) 02:34:20 ID:v5dqbngG
嘘つきはホリエモンの始まり
10受験番号774:2006/05/14(日) 02:48:58 ID:g14+gUU8
>>7
自治厨うぜー
11受験番号774:2006/05/14(日) 07:44:47 ID:SP+tg6u4
問題に関する質問なら>>7で、それ以外は↓でどうぞ

数的処理=一般知能が全然出来ない!攻略法
http://school5.2ch.net/test/read.cgi/govexam/1119965042/
12受験番号774:2006/05/14(日) 09:32:41 ID:YMiGKcTw
本当のことを言ってる物を挙げなさい
1.A「嘘つきの俺が来ましたよ」
2.B「嘘つきの俺が来ましたよ」
3.C「嘘つきの俺が来ましたよ」
4.D「嘘つきの俺が来ましたよ」
5.E「嘘つきの俺が来ましたよ」

感覚的にはこんな感じ
あんな問題解く意味があるのかと
13受験番号774:2006/05/14(日) 12:11:24 ID:h1VqUr5E
だから自分のことを嘘つきというやつは論理的にありえないと言ってるだろーが。
14受験番号774:2006/05/14(日) 12:15:53 ID:S8HXie0H
>>13
kwsk
スー過去の赤ランプ、青ランプの問題もだめなんだよねあれ
15受験番号774:2006/05/14(日) 13:26:15 ID:CSsxaEjf
あのランプの問題は二度と出ない希ガス
16受験番号774:2006/05/14(日) 13:47:26 ID:ySTPQwiT
>>15
何故?何か不備あったとか?
17受験番号774:2006/05/14(日) 15:58:38 ID:nA+Th57X
>>16
いや、もうタネがバレた以上、使いまわしはしないだろう、と。
まぁあの問題なりに学ぶ点はあるけどね。
18受験番号774:2006/05/15(月) 22:48:03 ID:IMSPsng9
>>14
そいつ自身が本当に「正直者」である場合
 →「正直者」なのに「うそつき」と言っているので「うそつき」である
  →これは条件と矛盾

そいつ自身が本当に「うそつき」である場合
 →「うそつき」であるのに「うそつき」と答えているので「正直者」である
  →これは条件と矛盾

ライオンのパラドックスと同じ。
19受験番号774:2006/05/18(木) 01:05:00 ID:9OcG8xPg
本当のことを言ってる物を挙げなさい
1.A「嘘つきの俺が来ましたよ」
2.B「嘘つきの俺が来ましたよ」
3.C「嘘つきの俺が来ましたよ」
4.D「嘘つきの俺が来ましたよ」
5.E「正直者の俺が来ましたよ」

感覚的にはこんな感じ
あんな問題解く意味があるのかと
20受験番号774:2006/05/20(土) 11:47:51 ID:1KtFDM7v
ネ申   「おめでとうございます。ここまで来れたのは君たちが初めてです。
      ですが、この中に嘘つきは3人いるようです。では誰が嘘つきですか? 」
アレックス「俺、ブライアン、ファルコン、ゴメスの中に嘘つきはいないぜ」
ブライアン「アレックス、キャロル、エンリュウの中に嘘つきは1人いる。無論、俺は嘘つきではない。」
キャロル 「キャロルタソ以外の全員が嘘つきですぅ。信じちゃダメょ(ハート)」
デイジー 「キャロルさんは嘘つきですわ」
エンリュウ「アレックス、キャロル、ファルコンの中に嘘つきは2人いるぜよ。」
ファルコン「キャロルは嘘つきさっ(ビシッ)」
ゴメス  「アレックス、ブライアン、キャロルの3人は嘘つきでケテーイ」
ヘレン  「あのー… 嘘つきは4人以上いるんだけど」

(以下カオス)

ネ申   「いい加減にしなさい。嘘つきは全員タイーフォしますよ。ネ申の力をしかと目に焼き付けておきなさい。」
21受験番号774:2006/05/20(土) 13:29:36 ID:hNmahPWH
>>20
アレックスの時点で思考停止状態
やっぱ判断推理だめだorz
数的は国1レベルも楽に解けるが、判断は市役所レベルでもかなり迷う
22受験番号774:2006/05/22(月) 22:21:46 ID:U8ji1sPF
まず1は1種なのか2種か3種かがなぞだ

なんか3種っぽいけど
23受験番号774:2006/06/26(月) 03:09:26 ID:faVgCizx
>>6
いや、意味分かんないし!文法おかしいし!疑問形なのに完結してるから突っ込みしづらいし!
24受験番号774:2006/06/28(水) 17:44:04 ID:tk2sSaPl
うそつき問題キツイヨ…
証言の半分だけうそ、とかヤメテ…
25受験番号774:2006/06/28(水) 23:47:44 ID:EXt3efj8
>>24
同意。
嘘吐きはシネって思うし・・w
26受験番号774:2006/06/28(水) 23:51:17 ID:35DMTZ9R
この中に一人だけ嘘がいます
A「俺はうそつきじゃない」
B「俺はうそつきじゃない」
C「俺はうそつきじゃない」
D「俺はうそつきじゃない」
E「俺はうそつきじゃない」

死ね
27受験番号774:2006/06/28(水) 23:54:12 ID:7gf6tuL8
判別不能wwwwwwwwwww
28受験番号774:2006/06/28(水) 23:55:29 ID:2XjthxSc
L「私はLです」
29受験番号774:2006/06/28(水) 23:58:12 ID:8mrIEq9s
>>1
背理法で解けば良いんだお。
テキトーに一人をうそつきと仮定する。
      ↓
全く矛盾が出なければ仮定が正しい。
矛盾が出れば仮定が誤り。
30受験番号774:2006/06/28(水) 23:58:24 ID:E4ngwPKq
この中で一人だけヒルズ族がいます
A「私は嘘つきじゃない」
B「私は嘘つきじゃない」
C「私は嘘つきじゃない」
D「私は嘘つきじゃない」
E「私はやってない」
31受験番号774:2006/06/28(水) 23:58:31 ID:cmenxDxE
Lが名乗り出たのはまさに奇策で最善策。
その発想はなかったわ。
32受験番号774:2006/06/29(木) 02:43:08 ID:dbB0dKB4
とりあえず2者間で矛盾する発言を探す。そうすりゃ少なくとも一人は嘘つきだから、そっから場合分け。
33受験番号774:2006/06/29(木) 15:46:19 ID:jWwWy7EQ
嘘つきも嫌だけど、腕時計が狂ってる奴も嫌(´・ω・`)
お前ら全員、電波時計にしろ!!ヽ(`Д´)ノ
…と言いたい
34受験番号774:2006/06/29(木) 16:25:32 ID:DXSTSfAL
A「聞いちゃったといえば聞いちゃった」
B「やってない」
C「それいけやれいけ」
D「1000万円はたいしたことない額」
E「たった1億円ぽっちで犯罪起こすなんて・・・」

この中に刑事がいます
35受験番号774:2006/06/30(金) 08:56:44 ID:D7XEopAb
公務員試験で嘘をつく人間を出題するのは如何なものか・・・

これって「公務員」は嘘つきますってことを前提としてるの?
36受験番号774:2006/06/30(金) 20:51:55 ID:pzhazhL4
税金の調査とかだと、相手の嘘を見抜かないといけないから、
論理立てて考える(しかも机上で)ことができないような人はいらん。
37受験番号774:2006/07/11(火) 00:04:57 ID:IIEYKXyb
公務員は基本的に「嘘つきを相手にする仕事」である以上、
嘘つきを見つけ出す問題は基本問題なんだろね。
38受験番号774:2006/08/17(木) 14:40:16 ID:RL+4ZsDy
>>24
証言の半分が嘘、ってことは、もう半分は本当なんだから、
逆にやりやすいと思うがな。
39受験番号774:2006/08/23(水) 20:35:37 ID:WgEoWJNQ
続きは以下のスレでどうぞ

数的推理の質問はここに!第9問
http://school5.2ch.net/test/read.cgi/govexam/1152268838/
数的処理=一般知能が全然出来ない!攻略法
http://school5.2ch.net/test/read.cgi/govexam/1119965042/
40受験番号774:2006/09/02(土) 16:04:20 ID:qFoNNlmr
 
41受験番号774:2006/09/04(月) 06:13:41 ID:YuK/Lmsh
u
42受験番号774:2006/09/11(月) 12:38:11 ID:rR4EyH2h
43受験番号774:2006/09/13(水) 00:11:05 ID:wiUhZ+sn
ノシ
44受験番号774
うそつきの問題って最近みないな。
ネタが出尽くしたか?