保守
107 :
国道774号線:04/05/14 10:27 ID:uqTlMSQ/
108 :
国道774号線:04/05/14 12:15 ID:WLU72t7c
大利根交通の場合
戸田井→戸田井橋
羽黒→東羽黒
早尾台→早尾台東
北方車庫→北方→東北方
大房四つ角→大房
立木→立木新田→立崎
加納→加納新田東→加納新田
中谷→下中谷
利根ニュータウン→利根ニュータウン西
羽根野→諏訪神社→羽根野台(連続してないが)
バス停の名付け方が安易だな
分かりづらいよ
109 :
国道774号線:04/05/17 12:51 ID:FG0gVGyn
神奈中大53・大59
北里東病院→(麻溝台高校)→北里大学→北里大学病院
逆方向は北里大学通過
>>99 王41 王子駅発 新田一行き
王子駅→王子二→王子三→王子四→王子五
→豊島八→豊島七
→新田橋→新田三→新田二→新田小学校→新田一
王40乙 豊島循環午前
王子駅→王子二→王子三→王子四→王子五→
豊島八→豊島七南→トンボ鉛筆
豊島六→豊島四→豊島三→豊島二→王子駅
昔乗った帯広駅→広尾のバスで。一部分のみ。
川西0号→川西1号→川西2号→川西3号→川西4号→川西5号→川西6号→川西7号→川西8号→川西→愛国→
愛国入口→大正9号→大正10号→大正11号→大正12号→大正13号→大正14号→大正15号→大正16号→
大正17号→大正本町→大正→大正18号→大正19号→大正20号→大正21号→大正22号→大正23号→
大正24号→大正25号→大正26号→大正27号→幸福→大正29号→大正30号→中札内31号→中札内32号→
中札内33号→中札内34号→中札内35号→中札内北8丁目→中札内北6丁目→ひばりヶ丘団地→中札内公住前→
中札内高校入口→中札内→中札内南4丁目→中札内小学校前→東1線→東2線→東3線→東4線→中札内美術村
…今から振りかえってもすさまじいとこだよな…
国際興業バス
東飯能駅(駅前広場)→東飯能駅
飯01−2、飯02−2、飯03−2の下りのみ。
今日から開始。
114 :
国道774号線:04/06/02 18:56 ID:+7dvRYfs
115 :
国道774号線:04/06/03 21:47 ID:s2PVOi4d
名古屋都心ループバス
名古屋駅 (4番のりば)
名古屋駅 (南)(20番のりば)
柳橋 (西)(2番のりば)
柳橋 (東)(1番のりば)
納屋橋
広小路伏見 (西)(1番のりば)
広小路伏見 (東)
広小路本町 (西)(2番のりば)
広小路本町 (東)
広小路栄 (2番のりば)
栄大津 (1番のりば)
ナディアパーク
白川通大津 (北)(3番のりば)
白川通大津 (南)(2番のりば)
矢場町 (1番のりば)
ランの館
116 :
国道774号線:04/06/04 02:03 ID:FuZVVkgF
千葉レインボーバス
五香駅発しいの木台行き
しいの木台入口→しいの木台1→しいの木台2→しいの木台3→しいの木台4→しいの木台5→しいの木台
京成バス
稲毛駅、勝田台駅発こてはし団地行き
こてはし団地入口→こてはし第一→こてはし第二→こてはし第三→こてはし台中学→こてはし第四→こてはし第五→こてはし第六→こてはし団地
京成、ネーミングセンスなさ杉。
117 :
国道774号線:04/06/04 02:45 ID:Jvmv0vUf
118 :
国道774号線:04/06/06 09:31 ID:2AbrjHDr
>>54 12月に第2ターミナルが完成すると、
現在の西ターミナルも「第1ターミナル」に改称されるのでしょうが、
バス停の呼称もあれこれ変わるのかな?
ちなみに、第1はJAL系、第2がANA系になるそうですが・・・。
学01 上野駅方向
上野広小路(上野御徒町駅)→御徒町
上野広小路…春日通り沿い
御徒町…昭和通り沿い
ちなみに、反対方向(東大構内方面)は
春日通り沿いの「上野松坂屋(上野御徒町駅)」にのみ停車
草79 水道橋(後楽園)〜後楽園
東52・水59・楽67 水道橋(後楽園)〜水道橋駅
文京区役所
(文京公会堂) 春日一丁目(当初は両方向存在)
↓ ↑
│ └───────┘ └───
│ →壱岐坂下
└─────────┐ ┌───
. │.白.│
. 後楽園●│.山.│○後楽園
. │.通.│
水道橋(後楽園) │ り │
▼ . │ │
──────────┘ └───
小石川橋← 外堀通り →順天堂病院
──────────┐ ┌───
▲ . │ │
水道橋(後楽園) │ │
. │ │
水道橋駅■│ │■水道橋駅
↓
西神田一丁目
(日本大学)
>>121 楽67 池袋駅東口…春日一〜●○後楽園〜■水道橋駅〜西神田一(日本大学)…有楽町駅
水59 巣鴨駅…春日一〜●○後楽園〜■水道橋駅〜西神田一(日本大学)…一ツ橋
東52 上板橋駅…春日一〜●○後楽園〜■水道橋駅〜西神田一(日本大学)…東京駅北口
秋76 新宿駅西口…小石川橋〜▲水道橋(後楽園)〜順天堂病院…秋葉原駅東口
草79 新宿車庫…小石川橋〜▲水道橋(後楽園)〜●後楽園〜壱岐坂…浅草公園
「里48(水道橋〜日暮里駅〜尾久橋、水道橋〜巣鴨車庫)」開設の際、
●○地点の後楽園を水道橋(後楽園)に改称し、○地点を起終点に設定。
したがって、楽67・水59・東52各系統は、水道橋(後楽園)〜水道橋駅の連続に。
里48:…文京区役所(文京公会堂)→春日一→水道橋(後楽園)→順天堂病院→壱岐坂→文京区役所(文京公会堂)…
ところが、「草79」は、水道橋(後楽園)〜水道橋(後楽園)と連続してしまうことを嫌った(?)のか、
あるいは、側面方向幕や途中折返用行先に「後楽園」を表示している関係(?)からか、
●○地点停車時は「後楽園」の呼称のままだった。
側面幕:新宿車庫〜新宿駅(西)〜曙橋〜飯田橋〜後楽園〜浅草公園
折り返し:新宿車庫→後楽園、新宿車庫→曙橋
ちなみに、右折レーンの関係で、廃止直前の頃には、○地点は通過扱いに変更。
>>121 図中の「壱岐坂下」は、壱岐坂 の間違いです。
30年以上前の話ってことも併せて、お許しを。
124 :
国道774号線:04/06/28 07:04 ID:gKZZTGIJ
横浜市営 17系統 109系統
スカイウォーク前、山下埠頭入口、大黒埠頭→
大黒税関前→T6バース→T8バース→海づり公園入口→(流通センター→
C4バース→C3バース→)大黒海づり公園→海づり公園入口→
T8バース→T6バース→大黒税関前
→スカイウォーク前、山下埠頭入口、大黒埠頭
ただし、休日は括弧内なし、同じ系統でも通らないものもある。
同じバス停だが、道の反対側になるので
経路をしらないととんだ遠回りになる。
西鉄バス宗像の8-1はこんな感じ
(※の部分は「自由ケ丘」が入ります)
赤間駅南口→(略)→※五丁目→※九丁目→※十一丁目→近隣公園→※南一丁目→※南二丁目→
※南三丁目→※南四丁目→※南公園前→※南西通り→※南一丁目→近隣公園→(略)→赤間駅南口
末端部を循環運転にしてるから、自由ケ丘と付く停留所がやたらと多くなる・・・。
126 :
国道774号線:04/07/02 23:03 ID:qBkvBYZT
遠鉄バスの伊佐見線は交差点手前の「パークタウン入口」と
交差点先の「パークタウン入口」に2回停まる。
へぇ〜
立26 & 玉13
上北台駅(駅前広場)→上北台駅(旧道上)
…って、現存路線だったけ?
129 :
国道774号線:04/07/24 15:18 ID:9f6UcidH
age
高槻市バス
芝生住宅北口→芝生住宅→芝生住宅南→芝生住宅東口→芝生西口
131 :
国道774号線:04/08/02 12:58 ID:xoGi9Qjq
隣の芝生住宅は青いですか?
132 :
国道774号線:04/08/02 15:32 ID:oj1HAjLn
横浜市営バス60系統(磯子車庫〜磯子駅〜笹堀〜南区役所循環)
磯子駅前バスターミナルにおいて、南区役所行きは3番乗り場で乗車を行った後、
再度ターミナル前の道路上にある11番乗り場にも停車する。
3番乗り場を発車するとアナウンスは無いが、車内の次停留所表示には「次は磯子駅」と表示される。
今はなき「東75」 連続だらけだった。
麹町2〜麹町4〜麹町6(現・麹町5)
四谷駅〜四谷2〜四谷3〜四谷4
新宿1〜新宿2〜新宿3〜新宿追分〜新宿駅東口〜新宿駅西口
清水1〜清水2〜清水3〜清水操車所
今はなき「四80」
赤坂アークヒルズ(赤坂二丁目)…六本木通り上
↑
赤坂アークヒルズ…構内
sukurappusanndayuu
136 :
国道774号線:04/08/23 23:33 ID:cO6Ya2/e
横浜市営&京急バス4系統(共同運行) 磯子駅〜追浜
追浜方面のみ「杉田」が2連続(交差点の北側と南側)。
1回目(北側)の停留所には110系統および上5・磯6系統も停車。
2回目(南側)の停留所は市営100系統が通るが、すぐ右折しなければならないため通過扱い。
ちなみにこの路線、市営と京急で行き先が違い、また方向幕表示も実際と違っている。
市営の場合 行先表示: [4] 杉田 追 浜 実際の行き先:追浜天神橋
京急の場合 行先表示: [4] 追浜日産自動車前 実際の行き先:追浜車庫前
うーむ、わかりにくい。何故こうなっているのか、よくわからん。
137 :
国道774号線:04/08/25 21:09 ID:KSjK12tE
138 :
国道774号線:04/08/27 09:01 ID:T2VHOO3j
大阪市バスで大阪駅前から井高野車庫前行き等に乗ると
次の停留所も大阪駅前。
でもそこは大阪駅から結構離れている。
9/1から、国際興業バス・西武バスの北浦03が
北浦和駅西口5番のりば→北浦和駅西口7番のりばに
連続停車するようになります。
渋21
上町駅(渋21専用)→上町(世田谷通り 他系統共用)
京阪バス 山科(営)19系統
…→三条京阪→河原町三条→四条河原町→四条京阪→三条京阪→…
大宮の 櫛引 というとこ
循環とか大宮駅ゆき、発が入り乱れている。
ありゃ(笑)このスレ、まだ残ってた
…てか、もう10月だけど…
144 :
国道774号線:04/10/12 01:22:46 ID:OBfSMzFg
>>126 西鉄にもあり。渡辺通1丁目は交差点の前後で2回停車する。
>>136 この路線は運賃前払い、非均一運賃というのもわけ判らん。
事前にバス停の三角表で運賃を見ても、区界の停留所しか記載がないのでさっぱりわからん。
立川バス 寺51 昭和病院前(青梅街道)・昭和病院(病院構内)
146 :
国道774号線:04/11/03 11:31:02 ID:kovtV5eh
京都市バス 16系統&78系統
京都駅八条口アバンティ前〜京都駅八条口
なお、「京都駅八条口アバンティ前」はこれが正式のバス停名だが、
バス停には「京都駅八条口(再開発ビルアバンティ前)」のように書かれているものもある。
148 :
国道774号線:05/01/16 10:59:41 ID:NvpE4kX4
age
149 :
国道774号線:05/01/27 06:06:07 ID:YCpYNffy
つぎ、いってみよう。
150 :
国道774号線:05/01/27 20:29:04 ID:+IlwiJqr
都バスの小滝橋車庫(関東バスでは「小滝橋」)→小滝橋
車庫の中にバス停があるのがわかりにくいこともあるが、
小滝橋のほうを始発と勘違いしていてそこでバスを待ってる人が意外と多い。
逆に小滝橋→小滝橋車庫は小滝橋で降りずにみんな終点まで乗っていく。
>>133 品97がこれに近い形で
新宿5→新宿3→新宿2→新宿1→四谷4→四谷3
151 :
国道774号線:05/02/08 01:56:45 ID:kfcni3fU
>>136 南側の杉田バス停は平成になるまで元々は京急バスの車庫だから昔は杉田車庫前と称していた。
153 :
国道774号線:05/02/26 11:57:34 ID:3AhxUkl9
つぎ、いってみよう。
真・スレッドストッパー。。。( ̄ー ̄)ニヤリッ