論理的な人間は頭がいい。女が馬鹿といわれるのは感情的だから
931 :
以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします。:2007/11/17(土) 02:06:01.88 ID:IjsysmsU0
3回わかるやつ説明してくれないか、わからん
難解だな・・
情緒的じゃなくて感情的なのがミソ
934 :
以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします。:2007/11/17(土) 02:15:19.87 ID:IjsysmsU0
3回解読したヤツいない?
935 :
以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします。:2007/11/17(土) 02:20:24.55 ID:IjsysmsU0
ううむ やっぱり4回なのか・・
ランダムが混じると、どうしてもわかんないよなぁ・・
936 :
以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします。:2007/11/17(土) 02:27:16.91 ID:z1hJ0ycN0
最短2、4Fixじゃない?
最短2回の例は?
938 :
475:2007/11/17(土) 02:32:36.87 ID:Sy7EsEhZ0
別の質問の仕方を考えてみた
ABCでわけて、
@Aに「この中にランダム(正直・嘘つきでも可)はいますか?」
YES=Aはランダムか正直 ⇒Aへ
NO=Aはランダムか嘘吐き ⇒Eへ
ABに「Aは正直ですか?」
YESの場合にありえる可能性
A=ランダム・B=嘘つき・C=正直
A=正直・B=ランダム・C=嘘つき
⇒Cへ
NOの場合にありえる可能性
A=正直・B=嘘つき・C=ランダム
A=ランダム・B=正直・C=嘘つき
⇒Dへ
CAに「Bは嘘つきですか?」
YES=A=正直・B=嘘つき・C=ランダム
NO=A=ランダム・B=正直・C=嘘つき 証明終了
DBに「Aはランダムですか?」
YES=A=ランダム・B=正直・C=嘘つき
NO=A=ランダム・B=嘘つき・C=正直 証明終了
939 :
475:2007/11/17(土) 02:32:41.13 ID:Sy7EsEhZ0
EBに「Aは嘘つきですか?」
YESの場合にありえる可能性
A=嘘つき・B=ランダム・C=正直
A=嘘つき・B=正直・C=ランダム ⇒Fへ
NOの場合ありえる可能性
A=ランダム・B=嘘つき・C=正直
A=ランダム・B=正直・C=嘘つき ⇒Gへ
FBに「Cは嘘つきですか?」
YES=A=嘘つき・B=ランダム・C=正直
NO=A=嘘つき・B=正直・C=ランダム 証明終了
GBに「Aはランダムですか?」
YES=A=ランダム・B=正直・C=嘘つき
NO=A=ランダム・B=嘘つき・C=正直 証明終了
2回で確認する方法は692を参照してくれ
940 :
以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします。:2007/11/17(土) 02:33:56.45 ID:z1hJ0ycN0
必ずYESになる質問を二人に対し結果NN
ランダムと嘘に質問した事になる
941 :
以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします。:2007/11/17(土) 02:34:30.49 ID:2hKhI0C60
最短2は組み合わせによる運
942 :
475:2007/11/17(土) 02:37:41.86 ID:Sy7EsEhZ0
分かりやすく表みたいに書こうと思ったら、余計わかんなくなっちゃったよwwww
943 :
以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします。:2007/11/17(土) 02:39:36.92 ID:Gga5Men/0
ようイケメン
944 :
475:2007/11/17(土) 02:41:31.00 ID:Sy7EsEhZ0
多分だけど、
>>692のやり方で最短2回というのはナンセンス
@の質問だと、「ランダムだけがYes、他はNo」又は「全員がNo」の結果が得られる
つまり、この質問は全く無意味になる可能性があって不適当だと思う。
このやりかたは、
>>824のコイン問題において
2枚1組で順にはかって行くやり方で、偶然1組目に重いものが含まれていたから
「最短1回で出来る」と言ってしまうのに通じると思う。
946 :
475:2007/11/17(土) 02:48:28.42 ID:Sy7EsEhZ0
>>945 「運がよければ」っていう前提なのはそうだね。
確実なのは3回
947 :
以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします。:2007/11/17(土) 02:50:19.04 ID:LMD3n8/D0
>>1 それが正しくても口に出しちまうお前はやっぱり要領の悪い子
948 :
以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします。:2007/11/17(土) 02:53:41.43 ID:z1hJ0ycN0
問1.@Aに対し必ずYESになる質問
┣NN→Bが正直、質問数2
┣YY→B(嘘つき)に対し@が正直か質問
┃ ┣Y Aが正直 質問数3
┃ ┗N @が正直 質問数3
┗NY(YN)
┗Bに対し問1
┣N 問1に対しYと答えた方が正直 質問数3
┗Y 問1に対しNと答えた方(嘘つき)にY1が正直か質問
┣Y Y2が正直 質問数4
┗N Y1が正直 質問数4
949 :
475:2007/11/17(土) 02:58:14.03 ID:Sy7EsEhZ0
つか完全にスレタイぶっちぎってあらぬ方向に進んでるな、このスレwww
950 :
以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします。:2007/11/17(土) 02:59:40.89 ID:IjsysmsU0
951 :
以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします。:2007/11/17(土) 03:05:03.29 ID:z1hJ0ycN0
>>311をちゃんと読んでなかった。
識別だから最短三回だな
>>946 ごめん、否定してばっかで悪いけど
3回確実も無い。
>>938はいくつか漏れがあって
例えばAでNoと答えられた場合に
「A=正直・B=ランダム・C=嘘つき」
を含めるのを忘れている。
ちゃんとABCDEFGの4パターンの並びを書いて場合分けしないと、
見落としが出やすいと思う。
>>948でFAじゃないかなあ
953 :
475:2007/11/17(土) 03:06:43.99 ID:Sy7EsEhZ0
×ABCDEFGの4パターン
○ABCDEFの6パターン
俺日本語でおk
orz
955 :
475:2007/11/17(土) 03:09:07.91 ID:Sy7EsEhZ0
>>952 ABに「Aは正直ですか?」
YESの場合にありえる可能性
A=ランダム・B=嘘つき・C=正直
A=正直・B=ランダム・C=嘘つき
⇒Cへ
ちゃんとあるぉ(´ー`)y-~~~
まぁ、見づらいのは認めざるをえないwww
956 :
475:2007/11/17(土) 03:10:39.79 ID:Sy7EsEhZ0
あ、NOの方か。
スマソ
つかもう、俺疲れてるっぽい……
957 :
948:2007/11/17(土) 03:11:27.21 ID:z1hJ0ycN0
どうしても気になったので修正
問1.@Aに対し必ずYESになる質問
┣NN→Bが正直、質問数2
┣YY→B(嘘つき)に対し@が正直か質問
┃ ┣Y Aが正直 質問数3
┃ ┗N @が正直 質問数3
┗NY→Bに対し問1
YN ┣N 問1に対しYと答えた方が正直 質問数3
. ┗Y 問1に対しNと答えた方(嘘つき)にY1が正直か質問
┣Y Y2が正直 質問数4
┗N Y1が正直 質問数4
958 :
以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします。:2007/11/17(土) 03:15:24.29 ID:2hKhI0C60
NNでも、Bに対して@とAのどっちが嘘つきから聞くんだから、質問数は3回じゃね?
959 :
以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします。:2007/11/17(土) 03:18:49.12 ID:gFMpSnaR0
「論理的思考」って、簡単に言えば
P(x)⇒Q(x)⇒ R(x)⇒ S(x)
P(a)=T⇒S(a)=T 今P(a)はT、よってS(a)はT
って感じの思考だろ?あと対偶や帰納なんかも織り交ぜただけの
女でもできんじゃね?
>>958 だよね。
NNだと
・嘘ラ正
・ラ嘘正
が候補になる。
つまり3個目の質問で C=正直者に「左は嘘つきか」とか聞かなきゃならない
961 :
以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします。:2007/11/17(土) 03:20:59.58 ID:z1hJ0ycN0
962 :
475:2007/11/17(土) 03:23:38.37 ID:Sy7EsEhZ0
さて、ボクはもう疲れたよパトラッシュ……
明日残業あるのに何やってんだろう、俺……
じゃあな、おまいら ノシ
問1.@Aに対し必ずYESになる質問
┣NN→B(正直)に対し@が嘘つきか質問
┃ ┣Y Aが嘘つき 質問数3
┃ ┗N @が嘘つき 質問数3
┣YY→B(嘘つき)に対し@が正直か質問
┃ ┣Y Aが正直 質問数3
┃ ┗N @が正直 質問数3
┗NY→Bに対し問1
YN ┣N 問1に対しYと答えた方が正直 質問数3
. ┗Y 問1に対しNと答えた方(嘘つき)にY1が正直か質問
┣Y Y2が正直 質問数4
┗N Y1が正直 質問数4
勝手に書き換え。
いかん俺も眠くなってきた……
964 :
以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします。:2007/11/17(土) 03:25:25.11 ID:IjsysmsU0
結論としては、確実4回 最短3回ってとこか
965 :
1:2007/11/17(土) 03:42:19.01 ID:OgAm3uuX0
今更だがお前ら本当に申し訳なかった。反省している
966 :
以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします。:2007/11/17(土) 03:48:54.36 ID:Gga5Men/0
何について反省するの?
968 :
以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします。:2007/11/17(土) 03:56:56.87 ID:AsGn7L5I0
反省する必要はないだろwww
なんもわるいことはしてないぞwwwwwwww
どう生きるもおまえの自由www
×反省
○自己陶酔
次スレで新たな電波がゆんゆん中
971 :
以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします。:2007/11/17(土) 04:00:54.12 ID:AsGn7L5I0
>>1はたぶんこっそり>311の問題をやっていまるで解けなかったんだろう
新展開だなー
どんなオチになるか期待してるぞおおお
973 :
以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします。:2007/11/17(土) 04:09:09.98 ID:VzttJgCC0
>>311 @ランダムの神か?
y神→no
n神→y
r神→n
nが二匹の場合yがn神となる
y神→no
n神→y
r神→y
yが二匹の場合nがy神となる
Aでr神以外の神にnかy神かを聞いて解決
974 :
以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします。:2007/11/17(土) 04:10:33.35 ID:VzttJgCC0
いあ、r神が他の神と口調をそろえたら解決しないな
答えは無理だな
975 :
以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします。:2007/11/17(土) 04:12:21.05 ID:VzttJgCC0
ランダムがいる時点で最短の答えは運じゃねーか
あほか
976 :
以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします。:2007/11/17(土) 04:51:42.54 ID:z8Yvp7IH0
977 :
以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします。:2007/11/17(土) 04:54:04.16 ID:VzttJgCC0
>>976 うるせーなかす
ランダムいる時点で最短なんてねーんだよかすぼけが
978 :
以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします。:2007/11/17(土) 04:57:20.46 ID:gUV5koFq0
うおwwwwwwID被ったwwwwww
初体験だwwwwwwww
980 :
1:
こっちが空いた