>160
ギブ、詰んだと思ったんだがwwww
163 :
番組の途中ですが名無しです:05/03/08 05:14:33 ID:CWCdFUr1
>161
> 3つの像を左からA、B、Cと仮定する。
> 1、Bの像に質問する
> 「Aの像が適当に答える像ならYESと言うか?」、と質問
> もしYESと答えればCの像に質問する
> (この場合AかBのどちらかが適当に答える像である)
> NOだったらBにもう1度質問をする
> (この場合AかCが適当に答える像である)
NOでもBも適当なやつの可能性もありませんか?
トランプの問題は確実に1/4だと思う。
166 :
番組の途中ですが名無しです:05/03/08 05:19:20 ID:Bs1v1sXJ
>>161 1の段階でbが正直者でaがランダムの場合 y
bがうそつきでaが正直者の場合 y
bが正直者でaがうそつきの場合 n
bがうそつきでaがランダムの場合 n
bがランダムの場合 yもしくはn
1の段階でyesだったら「c」に質問.右が正解か
bが正直者でaがランダムの場合 cは嘘つき→左(n)
bが嘘つきでaが正直者の場合 cはランダム→yかn
noだったら「b」にもう一度。
1の段階でnoだったら「b」に質問
bがうそつきでaがランダムの場合 bは嘘つき→左
bがランダムの場合→yかn 2回じゃ無理
う〜ん不思議だ。
どこいったんだろう?
チップであげたのかな
これでどうだ
3つの像を左からA、B、Cと仮定する。
1、Bの像に質問する
「Aの像が適当に答える像ならYESと言うか?」、と質問
もしYESと答えればCの像に質問する
(この場合AかBのどちらかが適当に答える像である)
NOだったらBにもう1度質問をする
(この場合AかBどちらかが適当に言う像でCは正直な像である)
あとは正解を言う像か嘘を言う像のどちらかになる。
2、右の道を指して、「右が正解ならYESと言うか?」と質問
YESであれば右が正解。NOであれば左が正解。
>>167 詐欺に引っかからないように生きなさい。(-∧-;) ナムナム
170 :
番組の途中ですが名無しです:05/03/08 05:46:15 ID:CWCdFUr1
>168
> 3つの像を左からA、B、Cと仮定する。
>
> 1、Bの像に質問する
「Aの像が適当に答える像か。と、きいたらYESと言うか?」と質問する。
> もしYESと答えればCの像に質問する。
> (この場合AかBのどちらかが適当に答える像である)
NOだったらAの像に質問をする。
(この場合BかCが適当である)
> あとは正解を言う像か嘘を言う像のどちらかになる。
2、右の道を指して、「右の道が正解か。と聞いたら、YESと言うか?」と質問する
> YESであれば右が正解。NOであれば左が正解。
171 :
番組の途中ですが名無しです:05/03/08 05:46:33 ID:Bs1v1sXJ
>>168 1の質問でBにその質問すると
Bが正直者でAが適当なら、 Y
Bが嘘つきでAが正直者なら、Y
Bが正直者でAが嘘つきなら、N
Bが嘘つきでAが適当なら、 N
Bがランダムなら、YかN
2の段階でYesと答えたとすると、
さっきと同じ理論で2回じゃ無理。
172 :
番組の途中ですが名無しです:05/03/08 05:50:20 ID:7Szakj7D
ここはとあるレストラン…
人気メニューは…ナポリタン…
173 :
番組の途中ですが名無しです:05/03/08 05:57:21 ID:CGX/Wo1i
不解者うぜえ
174 :
番組の途中ですが名無しです:05/03/08 06:07:01 ID:CWCdFUr1
>>123の回答。
>168を改変した>170ではどうか検証お願いします。
176 :
番組の途中ですが名無しです:05/03/08 06:20:47 ID:bo9zjV9l
>>131 オマエ、おつり間違ってるって 777円だろw
>>176 オマエ、おつり間違ってるって 666円だろw
178 :
番組の途中ですが名無しです:05/03/08 06:25:34 ID:Bs1v1sXJ
>>177 オマエ、おつり間違ってるって 667円だろw
↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑
アホっす!アホっす!
真性のアホっす!!!
真性のアホが現れたっす!
大変っす!こんなアホ見たことないっす!
驚きっす!驚愕っす!愕然っす!呆然っす!大ニュースっす!
このスレッドにこんなアホがカキコするなんて驚きっす!
こんなアホ2ch始って以来っす!
信じられないっす!
ビックリっす!お笑いっす!
人間国宝級のアホっす!世界遺産級のアホっす!
アホの坂田もビックリっす!ジミー大西もビックリっす!
えらいことっす!大変っす!騒然っす!
アホっす!アホっす!
真性のアホっす!!!
アンビリーバボーっす!アメージィングっす!ファンタスティックっす!
みんなを呼んでくるっす!他の板のみんなも呼んでくるっす!
左からABCとする
Aに Bが適当ですかと聞かれたら NOと言わないですか?と聞く
A正の場合 B嘘の時 NOという
B曖昧のとき YESという
A嘘の場合 B正の時 NOという
B曖昧の時 YESという
つまり、YESといわれたらCが正or嘘
NOといわれたらBが正or嘘
これで正解だ。めちゃくちゃ考えた・・・
181 :
番組の途中ですが名無しです:05/03/08 06:33:00 ID:CWCdFUr1
>>180 A曖昧の時 どっちでも、結局、Aに2回目聞かないもんな。
おまえマジあたまいいな!
182 :
番組の途中ですが名無しです:05/03/08 06:33:41 ID:Bs1v1sXJ
正か嘘かがわかってもどっちが嘘つきか見抜けないと・・・
もうみんな居なくなって正解かどうか教えてくれないのか・・・
あとはスレが消されるのを待つだけかよ!!!
おお、みんな居た
>>182 右が正解ならyesと言いますか?
と聞けば解決
185 :
番組の途中ですが名無しです:05/03/08 06:36:02 ID:Bs1v1sXJ
Aが適当だった場合、適当な答えだから
BかCのどちらかが嘘つきでどちらかが本物
2つ目の質問までに・・・
186 :
番組の途中ですが名無しです:05/03/08 06:38:18 ID:Bs1v1sXJ
眠くて頭がパンクしそうです。
求人さがしてたら頭いてー
187 :
番組の途中ですが名無しです:05/03/08 06:38:39 ID:rt59lVAz
>>1 この問題、学生の時にバイト先で
小銭を使って実際に問題をなぞって実演までして説明したのに
最後までみんなに自分が間違ってると思われて愕然とした事がある…
そのバイトは2週間ほど後にやめた。
188 :
番組の途中ですが名無しです:05/03/08 06:43:26 ID:Bs1v1sXJ
右が正解ならyesと言いますか?
本当のことをいうやつは yesっていうし、
嘘つきも yesって嘘をつくんじゃね?
ただ、もし右が正解ならyesっていうけれども、
右が正しいかとは聞いてないから・・。
右が正解ならyesっていい、さらに右が正解か?
っていう質問になって、
略して右が正解ならyesと言いますか?か
難しいな
190 :
番組の途中ですが名無しです:05/03/08 06:48:56 ID:CWCdFUr1
>168>170
3つの像を左からA、B、Cと仮定する。
1、Bの像に質問する
「Aの像が適当に答える像か。と、きいたらYESと言うか?」と質問する。
もしYESと答えればCの像に質問する。
(この場合AかBのどちらかが適当に答える像である)
NOだったらAの像に質問をする。
(この場合BかCが適当である)
あとは正解を言う像か嘘を言う像のどちらかになる。
2、右の道を指して、「右の道が正解か。と聞いたら、YESと言うか?」と質問する
YESであれば右が正解。NOであれば左が正解。
191 :
番組の途中ですが名無しです:05/03/08 06:52:05 ID:Bs1v1sXJ
少し 休もうぜ。
簡単な問題出すな。
1+1=?
>>189 Aがランダムだったら
BorCが無条件で正or嘘になるって事だよ
>>188 > ただ、もし右が正解ならyesっていうけれども、
> 右が正しいかとは聞いてないから・・。
> 右が正解ならyesっていい、さらに右が正解か?
> っていう質問になって、
> 略して右が正解ならyesと言いますか?か
> 難しいな
うん どうしてもソコがひっかかる
>>192 なんで?ランダムかどうかわかんないんだよねえ
正のYESか嘘のYESかランダムのYESかわかんない
195 :
番組の途中ですが名無しです:05/03/08 07:00:46 ID:VXOmzrdP
結局、三人が払った総額は29$。そのうち25$は主人、2$はボーイ。
196 :
番組の途中ですが名無しです:05/03/08 07:01:45 ID:WIAEGEAi
よし、結局3人が払ったのは27ドルでその中にボーイがくすねた2ドルが含まれているということだな。
27ドルに2ドルを足さなきゃいけない理由は、よーく考えると無い。
>>194 おいっ!
>>180で場合分けされてるのが前提だから。
180を踏まえたうえで考えれば良いんだよ
>>195 釣り?
結局 1$ずつ戻ってきてるから
三人の総額は27$ うち宿に25$ ボーイが2$
199 :
番組の途中ですが名無しです:05/03/08 07:06:43 ID:olK0DYci
∧_∧ トンファーキィ〜ック!!
_( ´Д`)
/ ) ドゴォォォ _ /
∩ / ,イ 、 ノ/ ∧ ∧―= ̄ `ヽ, _
| | / / | ( 〈 ∵. ・( 〈__ > ゛ 、_ >>ランダムスフィンクス
| | | | ヽ ー=- ̄ ̄=_、 (/ , ´ノ \
| | | | `iー__=―_ ;, / / /
| |ニ(!、) =_二__ ̄_=;, / / ,'
∪ / / / /| |
/ / !、_/ / 〉
/ _/ |_/
ヽ、_ヽ
200 :
番組の途中ですが名無しです:05/03/08 07:08:47 ID:Cah4VbJy
もう
>>18が「ボーイが朝鮮人」って書いたところで終ってんじゃないか!
いつまで続けてんだよw
201 :
番組の途中ですが名無しです:05/03/08 07:12:22 ID:A53Lw9ec
あとの1ドルは「天使の分け前」
酒飲みなら常識
202 :
番組の途中ですが名無しです:05/03/08 07:19:00 ID:Ok01jXXN
嘘を嘘と見抜けない奴はピラミッドを利用しないでください。。。。
正の気持ちは
右の道が正解だから うんYESと言うよ で YES
右の道は正解じゃないから ううん YESと言わない で NO
嘘の気持ちは
右の道が正解だから YESと言うか いや嘘つきだから言わないね だからNO
おっとこれじゃ正直に答えたことになるか だから YESだね
こうゆう事ですか
結論:嘘つきって大変だね 正直に生きていきたいなと僕は思いました
204 :
番組の途中ですが名無しです:05/03/08 07:46:35 ID:WIAEGEAi
こういう問題が出てくると、いつも自分の頭が悪いことを痛感させられる。
205 :
番組の途中ですが名無しです:05/03/08 08:06:52 ID:PiF/MYuf
なるほど。
一番目の質問で不解像を判別、二番目の質問でピラミッドへの道を尋ねる、って訳か。
ランダムって正直モードか嘘つきモードかってことですか?
でしたら 質問一個じゃだめですか?
「右の道が正解なら YESって言う?」だけで
207 :
番組の途中ですが名無しです:05/03/08 08:21:14 ID:ycFrnsbc
最後は2ドル足すんじゃなくて、2ドル引くんじゃないの?
マジレス厳禁?
208 :
番組の途中ですが名無しです:05/03/08 08:34:19 ID:PiF/MYuf
209 :
番組の途中ですが名無しです:05/03/08 08:57:16 ID:FvkGM5v3
まだやってたのか
210 :
番組の途中ですが名無しです:05/03/08 09:01:04 ID:lfV0B70Q
なんで部屋代が25ドルなのに5ドルしか返さないのか?
211 :
番組の途中ですが名無しです:
ぼーいがあびたから