【Lineage】ないとさまがあつい 20ソイヤ(゚∀゚)
そのバサ斧を売ってアカポを買うんだよ!
それをもってオウルベアーを狩ればたくさんBPがでるじゃん!
>>854 ひだめ1.5倍はどうするんだ!
すなおにえヴぁたてつくっとけ!
PS.
BPはウニのあじです
>>856 ナイトさまなら
バカ斧かついで
敵に突撃ですよ。
全裸で
おまえたち びんぼうだな
おれさまは +9ミノおのだお
まえのとしののこのスレのログみてたら、ふいんきがまったくおなじでかんどうした
じゃあ俺がこのスレを荒らしてやる。ばーかないと様ばーかうわやめろなにをs・・・アヒャーΣ(゚∀゚)スガーン!!
こうしてまた新たなないとさまが誕生した
俺は+9 ブラッディ バスターソード所持してる
んじゃ おれは +9えのきだけ
勇気の剣:装備すると常時BP効果
ってのを持ってる夢をみますたwやっぱ夢だよなぁ・・
ダマスカスと同効果で属性ソードが欲しい
水ソードだと火山で効果抜群みたいな
A,B,Cの3人が次の発言をした。
A;この3人の中で真実の発言をしているのは2人である。
B;いえいえ、1人です。
C;Bさんの言う通りです。
さて、この3人の中で、真実を言っている(発言に矛盾のない)のは何人??
俺とお前の二人
BPにzel貼ったら+9BPできた
激ワロスwww
嘘吐きは泥棒のはじまりだと教わらなかったか!
俺は嘘つきで着服しまくりだったよ
俺はBさんを信じるぞ!彼は正直な青年だ!嘘などつくはずがない!!
Bさんが本当だったら 正直ものは1人のはず
しかし、CさんがBさんの言うとおりと言ってて
それが真実なら 正直者は2人になってしまう
おいおい、お前らBPと間違ってwizぽ飲んじゃったのか?
つ [ BP ]
!!そうかっ!そうだったのか!Bさんは嘘をついていない!BさんとはBPのことだったんだ!
BPには数をちゃんと数える知識などないつまりBさんは勘違いをしていたんだ!
やはりBさんは立派だった!
AとBはABでアーマーブレイクだろ?
BとCはBCでブラインドクローなわけだ。
どちらともにくきくろみみながのものでありむじゅんしている。
だがAとCはACでアーマークラスつまりないとのせいめいせん。
だから、ただしい。
したがって、こたえはAとCのふたりがただしい。
Aがホントだとするともう一人が真実を言っていることになる
もしBがホント、Cが嘘だとすると矛盾
もしCがホント、Bが嘘だとすると矛盾
BがホントだとするとAとCは嘘になる。
しかしCはBはあっていると言っているのだから矛盾
CがホントだとするとBがホントになる。Bの発言から矛盾
よって0人
ABというのは血液型
C型は肝炎だからCは仲間はずれ
Cさんが病気ってことだな
買い物上手のA君に、B、C、D君の3人が1000円ずつ出して、3000円のレコードを買うことを依頼した。A君は500円だけ値切って買い、200円を着服して、残り300円とレコードを3人に渡した。3人は喜んで、おつりを100円ずつわけた。
さて、B、C、Dは1人900円ずつ出したことになるので、3人の出費は合わせて2700円である。これにA君が着服した200円を加えると2900円になり、最初の3000円より100円少ない。
不足の100円はどこに消えたのだろうか?
有名な問題だな
B、C、Dは1人900円ずつ出したことになるので、3人の出費は合わせて2700円である。ここまでは正しい。
その2700円がどのように使われたかというと、200円をA君が着服し、2500円がレコードの代金として支払われた。
もともと、A君が着服した200円は、3人の出費2700円の一部分なので、2700円にA君の着服した200円を加えるのは
A君の着服した分を二重に数えただけであり、出てくる「2900」という数字には何の意味もない。
では最初の3000円はどこに行ったのだろうか?2700円が出費となり、300円は戻ってきた。
つまり、3人の出費2700円に、戻ってきた300円を加えれば、(戻す前の)最初の3000円に一致する。
だから(戻ってきた金額)-(着服した金額)が100円になっただけ。
ヤバイINTないとさまだ。
前方に分かれ道があり、右が天国に通じ、左が地獄に通じている。分かれ道に、
一人の道案内が立っている。この人は、正直者か嘘つきのどちらか
であるが、外見からは区別できない。正直者は、必ず真実を答え、
嘘つきは必ず嘘を答える。
いま、ある人が、この分かれ道にさしかかった。この人には、道案
内に、一回だけの質問が許されている。道案内は、「はい」 または
「いいえ」としか答えない。
この人が、正しく天国に通じる道に行くためには、どのような質問
をしたらよいだろうか?
Aくんが買いに行くときに使ったBP代じゃないか?
>>881 地獄に行ってもBPはあるんだよな?
BPがないなんてそれこそ地獄だ。あ、地獄か
でも俺DKだから大丈夫
>>881で答えはなんなんだ!びぴやるから教えてくれ!つびぴ
お前らイベントの話しろ
こうかわからないし こめんとできないよ
>>888 えいごばっかりで わけわからんゾ!!!111!!!!!
イトワロシマス
>>888を要約すれば
右だとすると正直は「はい」と答え、嘘つきは「いいえ」と答える。
左だとすると、この逆。
つまり嘘つきにさらに嘘をつかせ、2重の嘘にでき、
正直にはそのまま正直に答えさせれば、
正直でも嘘つきでも同じ答えが返ってくる。
このような質問をするにはそれが貴方の本心ですか?と尋ねる質問を加えればよい。
(つまり正直も嘘つきもそれは本心なのだから正直はそのまま上記の質問の通り答え、
嘘つきは上記の質問の逆を答えさせることが出来るようにする。)
よって
「あなたは「右が天国に通じる道か」と聞かれたら「はい」と答えますか?」
と言えば良い。
別に行った先が地獄なら戻ってきて逆の方いけばいいんじゃねーの?
いやひょっとしたらクモの糸程度の道が残っているかもしれん
地獄なら閣下狩れるからお得
Dropないけどね
天国=BPがいぽぱい
地獄=DEがいぽばい
コペル21買ってた。
こんな問題がいっぱい載ってた。
「あなたは「右が天国に通じる道か」と聞かれたら「はい」と答えますか?」
正直者は
右が天国に通じるなら はい
右が天国に通じないなら いいえ
うそつきは
右が天国に通じるなら はいの反対いいえと答えるつもり だからいいえ でもうそつきだから その反対で はい
右が天国に通じないなら いいえの反対 はいと答えるつもり だからはい でもうそつきだから その反対で いいえ
つまり天国に通じる道に対して正直者もうそつきも 正しい答えを言ってくれる
BPさえあれば天国
左右分かれてるうち片方はBPの国もう片方はWIZPの国です。真ん中に嘘つきか正直者がたっています。
彼に一つだけ質問をすることができ彼はそれに対しはいかいいえで答えます。BPの国にいくにはなんと質問したらよいでしょうか?
(暴力はやめてあげてください。彼にも家族がいます。)
おまえら みたいな ないとさまは
BPに ぜるでも はってりゃ いいんだよ
+0 ブレイブポーションが一瞬銀色に光りました
+1 ブレイブポーションが一瞬(ry
+4 ブレイブポーションがナイト様に飲まれ消滅しました
>>901 アヒャーΣ(゚∀゚)?
と言う
ズカーンと言ってくれれば正直者のないとさま