952 :
名無しさん@お腹いっぱい。:2008/10/01(水) 00:30:54 ID:4khWVoLg
とりあえず
12月なるまで選考結果は出ないと思うけど
競輪祭の選考期間が終了したのでお知らせ
09'競輪祭(冬)
※最低出走回数:20年度まで20出走
参加選手数:108名〔補欠 8名〕
選考期間
(1)平均競走得点:平成20年5月〜9月(5ヶ月)
(2)G2G3成績:平成19年10月〜20年9月(12ヶ月)
開催時S級在籍
(1) S級S班在籍者(18名)
井上昌、渡邉晴、山崎芳、永井、伏見
(2) 過去3回以上優勝した者(開催時S1)(最大1名) 神山
(3) 北京オリンピックトラック競技代表選手(最大3名)
伏見(既出)・北津留・渡邉一・長塚・永井(既出)
(4) 共同通信社杯最終日出走者上位27名(最大27名)
(5) G2G3決勝1〜3位回数上位者(同数の場合は平均競走得点上位者)(最少59名)
(6) 平均競走得点上位者
〔特選:3R〕(27名)
(ア) S級S班在籍者 上記18名
(イ) 共同通信社杯決勝出走者 (失格者を除く)
(ウ) G2G3決勝1〜3位回数上位者
(エ) 平均競走得点上位者
※ 但し、(イ)失格者であっても(ア)(ウ)(エ)により選出された選手はシードする。
※ GIIGIII決勝1〜3位回数に、ヤンググランプリの成績は含まない。
G2G3決勝1〜3着回数
【5回】
山崎芳(1着:花月園・川崎・平塚、2着:東王座(G2)、3着:共同通信社杯(G2))
神山雄(1着:広島・和歌山、2着:宇都宮、3着:名古屋・四日市)
武田 (1着:防府・一宮(北京応援)・取手、2着:久留米、3着:高知)
【4回】
稲垣 (1着:ふるダビ松阪(G2)・伊東・向日町、3着:和歌山)
井上昌(1着:千葉・別府、2着:佐世保、3着:立川(北京応援))
平原 (1着:大宮、2着:京王閣・ふるダビ弥彦(G2)・ふるダビ福井(G2))
手島慶(1着:ふるダビ弥彦(G2)、2着:和歌山、3着:広島・平塚)
濱口 (2着:松山・高松、3着:大宮・宇都宮)
【3回】
海老根(1着:函館・小田原、3着:大垣)
中村浩(1着:立川(北京応援)・松戸、3着:花月園)
佐藤友(1着:東王座(G2)、2着:花月園・一宮(北京応援))
荒井 (1着:武雄、2着:立川、3着:熊本)
小野 (1着:高知、2着:別府、3着:佐世保)
渡部哲(1着:小松島、3着:千葉・サマーナイト(G2))
山田裕(1着:大垣、3着:小田原・青森)
953 :
名無しさん@お腹いっぱい。:2008/10/01(水) 00:37:22 ID:4khWVoLg
G2G3決勝1〜3着回数(最少59人)
【5回】3人(中SS1人確定)=2人
【4回】5人(中SS1人確定)=4人
【3回】7人
【2回】16人(中SS1人確定)=15人
小嶋 (1着:西王座(G2)・高松)
飯嶋 (1着:奈良・ふるダビ福井(G2))
紫原 (1着:立川・佐世保)
渡邉晴(1着:豊橋・名古屋)
後閑 (1着:京王閣、2着:大宮)
石毛 (1着:富山、2着:函館)
山口幸(1着:一宮、2着:四日市)
兵藤 (1着:青森、2着:防府)
新田康(1着:サマーナイト(G2)、3着:東王座(G2))
伏見 (2着:川崎・平塚)
鈴木誠(2着:小田原・松戸)
加藤慎(2着:サマーナイト(G2)、3着:小松島)
有坂 (2着:豊橋、3着:ふるダビ弥彦(G2))
諸橋 (2着:熊本、3着:奈良)
志智 (2着:伊東、3着:松山)
小倉 (3着:西王座(G2)・別府)
ここまでで28人
【1回】44人 この中から少なくとも競走得点の高い31人は選出
・1着組
村上博(共同通信社杯(G2))、北津留(松山)、太田(久留米)、伊藤正(玉野)、
岡部(宇都宮)、合志(熊本)、柴崎淳(四日市)
・2着組
北川(共同通信社杯(G2))、長塚(ふるダビ松阪(G2))、三宅伸(西王座(G2))、井手(立川(北京応援))、
岩津(千葉)、一丸安(一宮)、城戸崎(広島)、香川(奈良)、中川(名古屋)、中井護(玉野)、山口富(高知)、
大塚(武雄)、島野(大垣)、松崎貴(富山)、堤(小松島)、前田拓(向日町)、山内卓(青森)、戸邉(取手)
・3着組
室井健(ふるダビ松阪(G2))、坂本英(ふるダビ福井(G2))、竹内智(一宮(北京応援))、松坂(防府)、
高橋大(京王閣)、永井(一宮)、中井達(伊東)、廣川貞(久留米)、島田(立川)、小橋正(豊橋)、阿部(玉野)、
佐藤慎(川崎)、原司(武雄)、坂本健(函館)、西村正(富山)、牧(高松)、榊枝(松戸)、中澤央(向日町)、十文字貴(取手)
954 :
名無しさん@お腹いっぱい。:2008/10/12(日) 20:28:06 ID:u9R22Afy
>>952-953 と共同通信社杯の3日目のレースが終わったことにより
競輪祭出場者の大半が決定
競輪祭
選考期間
(1)平均競走得点:平成20年5月〜9月(5ヶ月)
(2)G2G3成績:平成19年10月〜20年9月(12ヶ月)
(1) S級S班在籍者(18名)(現在5名)
井上昌、渡邉晴、山崎芳、永井、伏見
(2) 過去3回以上優勝した者(開催時S1)(最大1名)神山
(3) 北京オリンピックトラック競技代表選手(最大3名)
北津留・渡邉一・長塚 (既出)伏見・永井
(4) 共同通信社杯最終日出走者上位27名(新たに24名)
★決勝戦出走
平原・坂上樹・佐藤友・海老根・山田裕・兵藤一 (既出)神山・伏見・山崎芳
★優秀戦出走(準決4〜6着)
岡部・高木・伊藤正・紫原・武井・飯嶋・吉田敏・濱口・村上博
★優秀戦出走(特選1〜3着)
山田敦・浅井・遠澤・伊藤保・稲垣・大塚・手島・鈴木誠・牧
(5) GIIGIII決勝1〜3位回数上位者(同数の場合は平均競走得点上位者)(最少62名)
5回(1名) 武田 (既出)山崎芳・神山
4回(0名) 無し (既出)井上昌・平原・稲垣・手島・濱口
3回(4名) 中村浩・荒井・小野・渡部哲 (既出)山田裕・海老根・佐藤友
2回(10名) 小嶋・後閑・石毛・山口幸・新田康・加藤慎・有坂・諸橋・志智・小倉
(既出)紫原・飯嶋・兵藤・鈴木誠
1回(38名) 太田・合志・柴崎淳・北川紋・長塚・三宅伸・井手・岩津・一丸安・城戸崎
_ 香川・中川・中井護・山口富・島野・松崎貴・堤・前田拓・山内卓・戸邉裕
_ 室井健・坂本英・竹内智・松坂・高橋大・中井達・廣川貞・島田・小橋正
_ 阿部・佐藤慎・原司・坂本健・西村正・榊枝・中澤央・十文字貴
_ (既出)村上博・北津留・伊藤正・岡部・大塚・永井・牧
ここまでの最大99名(現在86名)は決定
残りは(1)〜(5)を除いた (6) 平均競走得点上位者 の該当者のみ
特選の出場者27名は
(ア) S級S班在籍者 上記18名(現在は井上昌、渡邉晴、山崎芳、永井、伏見の5名確定)
(イ) 共同通信社杯決勝出走者 (失格者を除く)
平原・坂上樹・佐藤友・海老根・山田裕・兵藤一・神山 (既出)伏見・山崎芳
(ウ) G2G3決勝1〜3位回数上位者
5回 武田 (既出)山崎芳・神山
ここまでは特選確定
4回 平原・稲垣・手島・濱口 (既出)井上昌
の中から少なくとも競走得点の上位1人は特選出場
(SSとの被り次第順次繰り上がり(被りの最大は13人))
※参考
3回 中村浩・荒井・小野・渡部哲 (既出)山田裕・海老根・佐藤友
2回 小嶋・飯嶋・紫原・後閑・石毛・山口幸・新田康・鈴木誠
加藤慎・有坂・諸橋・志智・小倉 (既出)兵藤
(エ) 平均競走得点上位者
※ 但し、(イ)失格者であっても(ア)(ウ)(エ)により選出された選手はシードする
955 :
名無しさん@お腹いっぱい。:2008/10/17(金) 00:45:09 ID:J4waMk1i
956 :
名無しさん@お腹いっぱい。:2008/10/18(土) 07:19:05 ID:5nIHp5Ct
>>955 今回だけならいいが
やっぱり今回からずっとかな?
958 :
名無しさん@お腹いっぱい。:2008/12/25(木) 19:02:15 ID:MtAbFUsh
960 :
名無しさん@お腹いっぱい。:2009/01/05(月) 23:35:53 ID:Ms5/Uoyq
正月にkeirin.jpの検索で賞金順で昨年の獲得賞金が見れることができたのでまとめ
日本選手権競輪
※最低出走回数 48出走
参加選手数:162名 〔補欠 8名〕
選考期間:平成20年1月〜12月(12ヶ月)
開催時S級在籍
(1) S級S班在籍者
井上昌、渡邉晴、山崎芳、永井、伏見、三宅伸、平原、小嶋、佐藤友
紫原、手島、新田康、武田、神山、合志、海老根、山口幸、石丸
(2) 過去3回以上優勝した者(開催時S1)該当者なし
(3) 北京オリンピックトラック競技ナショナルチーム
(伏見、)渡邉一、長塚、(永井、)北津留
(4) 賞金獲得額上位者
〔特 選:3R〕(27名)
(ア) S級S班在籍者(上記18名)
井上昌、渡邉晴、山崎芳、永井、伏見、三宅伸、平原、小嶋、佐藤友
紫原、手島、新田康、武田、神山、合志、海老根、山口幸、石丸
(イ) 賞金獲得額上位者
(※はS2)
*1 井上 昌己. 167,933,900円┃28 渡部 哲男 45,086,000円┃55 成田 和也 32,711,000円┃
*2 渡邉 晴智. 144,944,111円┃29 香川 雄介 44,049,800円┃56 浅井 康太 32,474,333円┃
*3 山崎 芳仁. 126,152,600円┃30 小野 俊之 43,147,533円┃57 藤原 憲征 32,314,900円┃
*4 平原 康多. 100,382,600円┃31 鈴木 誠 41,982,400円┃58 山口 富生 32,205,400円┃
*5 小嶋 敬二 90,626,000円┃32 金子 貴志 41,696,000円┃59 稲村 成浩 32,192,500円┃
*6 手島 慶介 87,447,200円┃33 稲垣 裕之 41,693,500円┃60 豊田 知之 31,948,800円┃
*7 伏見 俊昭 87,262,500円┃34 武井 大介 40,433,600円┃61 西川 親幸 31,560,400円┃
*8 佐藤 友和 86,085,500円┃35 吉田 敏洋 40,068,000円┃62 三宅 達也 31,259,800円┃
*9 紫原 政文 80,386,000円┃36 石毛 克幸 37,945,622円┃63 前田 拓也 31,107,700円┃
10 新田 康仁 76,757,500円┃37 阿部 康雄 37,731,500円┃64 松坂 英司 30,843,700円┃
11 武田 豊樹 76,253,600円┃38 加倉 正義 37,259,000円┃65 中川誠一郎 30,660,133円┃
12 三宅 伸 71,978,100円┃39 後閑 信一 36,445,000円┃66 飯野 祐太 30,109,000円┃
13 神山雄一郎 70,300,822円┃40 村本 大輔 36,030,100円┃67 遠澤 健二 29,973,200円┃
14 合志 正臣 65,425,600円┃41 伊藤 正樹 35,636,900円┃68 柴崎 淳 29,904,500円┃
15 山口 幸二 64,573,500円┃42 山口 貴弘 35,486,900円┃69 岩見 潤 29,732,000円┃
16 海老根恵太 62,790,000円┃43 小橋 正義 35,369,000円┃70 有賀 高士 29,625,800円┃
17 石丸 寛之 60,625,500円┃44 新田 祐大 35,186,800円┃71 松岡 健介 29,421,600円┃
18 永井 清史 14,375,000円┃45 坂上 樹大 34,670,600円┃72 平沼 由充 29,033,900円┃
19 岡部 芳幸 57,522,200円┃46 山内 卓也 34,622,340円┃73 池尻 浩一 28,987,200円┃
20 兵藤 一也 54,964,600円┃47 大塚健一郎 34,263,800円┃74 福田 知也※28,697,000円┃
21 荒井 崇博 54,129,000円┃48 濱田 浩司 34,029,000円┃75 高木 隆弘 28,607,000円┃
22 濱口 高彰 54,101,500円┃49 矢口啓一郎 33,215,000円┃76 幸田 光博 28,589,000円┃
23 飯嶋 則之 52,814,500円┃50 齋藤登志信 33,079,000円┃77 坂本 英一 28,352,900円┃
24 小倉 竜二 49,160,400円┃51 村上 義弘 33,055,500円┃78 松崎 貴久 28,299,000円┃
25 山田 裕仁 48,649,700円┃52 村上 博幸 32,892,000円┃79 諸橋 愛 28,117,300円┃
26 有坂 直樹 48,460,500円┃53 中村 浩士 32,877,600円┃80 市田佳寿浩 28,013,100円┃
27 石橋慎太郎 46,806,000円┃54 加藤 慎平 32,750,700円┃81 坂本健太郎 27,908,000円┃
以上27名が特選スタート
961 :
名無しさん@お腹いっぱい。:2009/01/05(月) 23:38:12 ID:Ms5/Uoyq
. 82 加藤 圭一 27,636,500円┃109 岩津 裕介 24,667,100円┃136 岩本 和也 22,730,722円┃
. 83 富永 益生 27,634,300円┃110 佐藤 悦夫 24,574,300円┃137 関戸 努※22,728,022円┃
. 84 牧 剛央 27,620,700円┃111 岡田 征陽 24,486,800円┃138 大薗 宏 22,701,000円┃
. 85 藤田 竜矢 27,491,500円┃112 西郷 剛 24,401,300円┃139 前田 新 22,690,100円┃
. 86 伊藤 保文 27,226,000円┃113 坂上 忠克 24,360,100円┃140 山崎 充央 22,610,500円┃
. 87 萩原 操 27,131,600円┃114 島野 浩司 24,334,200円┃141 新井 秀明※22,576,000円┃
. 88 志智 俊夫 26,985,800円┃115 馬渕 紀明※24,252,040円┃142 菅田 壱道 22,572,200円┃
. 89 金山 栄治 .. ┃116 佐々木健司 24,235,500円┃143 望月 永悟 22,565,100円┃
. 90 中村 一将 26,742,600円┃117 丸山 啓一 24,203,500円┃144 東口 善朋 22,514,100円┃
. 91 松尾 淳 26,685,000円┃118 桐山敬太郎 24,057,700円┃145 高橋 大作 22,485,700円┃
. 92 松本 大地 26,670,000円┃119 北野 武史 23,907,000円┃146 上田 裕和 22,423,000円┃
. 93 友定 祐己 26,603,000円┃120 古田 義明 23,810,100円┃147 前反祐一郎 22,388,500円┃
. 94 西田 雅志 26,562,600円┃121 小林 大介 23,778,500円┃148 中村 淳 22,374,000円┃
. 95 菊地 圭尚 26,340,000円┃122 山田 敦也 23,774,200円┃149 佐藤 康紀 22,360,100円┃
. 96 内藤 宣彦 26,036,400円┃123 廣川 貞治 23,743,800円┃150 佐藤 真一 22,349,400円┃
. 97 中井 護 25,966,500円┃124 中井 達郎 23,705,300円┃151 金田健一郎 22,344,000円┃
. 98 竹内 智彦 25,892,600円┃125 西村 正彦 23,590,400円┃152 桑原 大志※22,302,400円┃
. 99 菅原 晃 25,841,700円┃126 五十嵐 力 23,537,500円┃153 内藤 敦 22,245,100円┃
100 太田 真一 25,756,500円┃127 白戸淳太郎 23,452,400円┃154 鈴木 幸紀 22,115,800円┃
101 藤野 光吉 25,726,300円┃128 木村 貴宏 23,448,000円┃155 渡辺 十夢 22,122,000円┃
102 澤田 義和 25,643,800円┃129 笠松 信幸 23,230,680円┃156 渡会 宏和 22,092,900円┃
103 海野 敦男 25,199,200円┃130 大木 雅也 23,150,000円┃157 湊 聖二※22,056,800円┃
104 山田 幸司 25,178,500円┃131 古閑 良介 23,106,400円┃158 深澤 伸介 22,016,500円┃
105 横田 努 25,116,900円┃132 渡邊 秀明 23,087,900円┃159 十文字貴信 21,988,000円┃
106 室井 健一 25,018,200円┃133 大井 啓世 22,983,300円┃
107 栗田 雅也 25,010,000円┃134 梶山裕次郎 22,798,500円┃
108 小橋 秀幸 25,007,300円┃135 井上 剛 22,774,500円┃
以下は北京五輪組(選考順位が28〜30位で上記の28位以降の順位が3つずつ下がる可能性有)
160 長塚 智広 18,636,600円┃
161 北津留 翼 14,138,200円┃
162 渡邉 一成 12,884,000円┃
補欠(あっせん停止などにより繰り上がる可能性あり)
163 戸邉 裕将 21,974,400円┃171 荻原 尚人※21,712,400円┃179 松本 一成 21,256,000円┃
164 爲田 学 21,966,500円┃172 神山 拓弥 21,603,000円┃180 野田 源一 21,243,200円┃
165 舘 泰守※21,942,300円┃173 萩原 孝之 21,590,600円┃181 吉岡 篤志 21,160,900円┃
166 伊藤 大志 21,935,700円┃174 池崎 太郎※21,540,600円┃182 明田 春喜 21,130,600円┃
167 志村 太賀 21,929,622円┃175 高谷 雅彦 21,534,300円┃183 堤 洋 21,130,300円┃
168 小川 圭二 21,853,500円┃176 室井 竜二 21,508,800円┃184 柏野 智典 21,039,700円┃
169 園田 匠 21,841,200円┃177 佐藤 朋也 21,402,000円┃185 立花 成泰 20,984,300円┃
170 鈴木謙太郎 21,840,000円┃178 原 司 21,285,900円┃186 橋本 強 20,924,700円┃
S1選手で検索をかけたあとにS2選手で検索をかけて162位以内に該当する選手がいれば
入れてるので多少見逃しがあるかもしれないです
962 :
名無しさん@お腹いっぱい。:2009/01/14(水) 19:04:32 ID:X0kHMdFW
質問ですが、競輪祭は今年から8年ぶりに11月に変更と書いてるのだが、本当はどうなの?
おかしい。開催時期 1月下旬(2009年度より11月)
開催地域 小倉競輪場
愛称 競輪祭
分野 競輪
カテゴリー GI
形態 4日間トーナメント
主催者 北九州市
競輪祭が今年二度あるのだろうか?年度だから。
だとしたら、タイトルを競輪祭で、11月に優勝しても来年22年末のグランプリ権利か?
それとも、・・・・・・
964 :
追伸:2009/01/15(木) 01:11:26 ID:xGY84e6F
タイトルは、一月に獲ってもグランプリに出られないのか?
11月開催の分しかカウントされないのか?
965 :
名無しさん@お腹いっぱい。:2009/01/15(木) 01:54:23 ID:K+4oJz48
>>965 ありがとう。あと数週間後の競輪祭は、グランプリの権利でG1でありながら今回だノングレードみたいな・・・
歴史としては、2008年の競輪王として二名という形の記録だね。
そして、2009年は、1月のG1をノンカウントとして、7大G1がグランプリタイトルの権利ですね。
967 :
名無しさん@お腹いっぱい。:2009/01/15(木) 15:50:42 ID:ZO3erip6
>>963>>965 ちゃんとしたG1ですね
片方は年度(4月〜3月)でもう一方は1月〜12月だからね
説明する時にちょっとややこしいかも
だから競輪祭が11月→1月に移った時には
同じ年度に2回はできないので2001年の競輪祭はなかった(2001年度として2002年1月に行われた)
その年は日本選手権・高松宮記念杯・寛仁親王牌・オールスター・全日本選抜と5つのG1しかなかった
ちなみに同じ年に2回のG3っていうのは
2006年に高松(どちらも伏見優勝)とか2008年に玉野とかやってるみたいだね
で気が付いたんだが
>>958の特選の表
>>952-953のを比べると
GIIGIII決勝1〜3位回数上位者って3着以内の回数じゃなくて
1着の回数上位(同じであれば2着の回数→3着の回数)
→2着の回数上位(同じであれば3着の回数)→3着の回数
なんだな
濱口みたいに2着や3着ばかり取ってても
特選には行けないんだな
19 飯嶋則之 =GU1つ・GV1つ
20 小野俊之 =GV1つ(2着と3着も1つずつ)
21 稲垣裕之 =GU1つ・GV2つ(3着も1つ)
22 中村浩士 =GV2つ(3着も1つ)
23 兵藤一也 =共同通信社杯決勝出走者
24 荒井崇博 =GV1つ(2着と3着も1つずつ)
25 石毛克幸 =GV1つ(2着も1つ)
26 後閑信一 =GV1つ(2着も1つ)
27 坂上樹大 =共同通信社杯決勝出走者
順位に関係なく3着以内での換算ならば飯嶋や石毛や後閑が漏れ
濱口や渡部哲や山田裕が入ってもおかしくないもんな
とにかくG2G3決勝1〜3位回数上位者っていう表現だと間違える恐れがあるな
2003年の時みたいに
ttp://keirin.jp/pc/dfw/portal/guest/news/2003khn/12/khn20031201_2.html ま、当該選手はわかってるかもしれんけどw
968 :
名無しさん@お腹いっぱい。:2009/01/19(月) 10:48:46 ID:Q4HZDrmB
ふうん
969 :
名無しさん@お腹いっぱい。:2009/01/19(月) 11:01:58 ID:W6tT3Jc5
7名全員別々の選手が獲ると面白いな
賞金でのGP枠がたった2名
970 :
名無しさん@お腹いっぱい。:2009/02/02(月) 22:01:01 ID:71W4KMdb
とりあえず
keirin.jpの検索機能で土日使って3か月分の
全日本選抜競輪の都道府県別と地区別の前半選考分を出して見た(SS班選手は除く)
(3) 各都道府県における開催時S1在籍の平均競走得点第1位の者
※選考時において1年以上同じ都道府県に在籍している選手に限る
(1)と(2)該当者除く
■はS級にいるもののS2見込み
▼は次期A級見込み
来期級班は岸和田で実況などやってる藤沢さんのHP
ttp://www.geocities.jp/asayake1630/data_index.html 参照
得点の後ろに失格点(1回につき-3)掲載し考慮
★北日本
【北海道】@菊地 112.45 ┃A山田敦 111.71 ■明田 108.52 ■斉藤正 112.45
【青 森】@佐藤康 111.25 ┃A佐々木健111.08-3 ■小橋秀 106.35 C伊藤大 105.52
【岩 手】■及川 102.09 ┃■小泉 100.15 ■佐藤幸 100.15 以下A級
【宮 城】@齋藤登 115.09 ┃A荻原尚 112.39 B菅田壱 111.08 C竹内智 111.00
【秋 田】@有坂 114.38 ┃A内藤宣 113.09 B佐藤朋 105.56 ■杉山悠 102.70
【山 形】該当者無し
【福 島】@新田祐 118.00 ┃@渡邉一 118.00 B岡部 117.20 C成田和 119.14-3
★関東
【茨 城】@木村 112.96 ┃A長塚 115.20-3 B十文字貴111.31 C戸邉英 108.69
【栃 木】@飯嶋 118.61 ┃A山口貴弘117.79 B幸田 112.80 C宗景 112.62
【群 馬】@稲村成 119.47 ┃A兵藤 118.62 B木暮 114.31 C矢口 111.76
【埼 玉】@太田真 115.47 ┃A新井秀 110.05 B藤田竜 109.82 ■池田勇 107.10
【東 京】@後閑 115.38 ┃A廣川 114.09 B横田 112.61 C高橋大 111.66
【山 梨】@志村太 102.65 ┃■高峰 101.00 ■古屋 100.68 ■宮澤 100.23
【長 野】■為田 104.16 ┃以下A級
【新 潟】@阿部康 116.60 ┃A諸橋 115.50 B小橋正 112.21 C藤原憲 108.37
★南関東
【千 葉】@鈴木誠 114.65 ┃A中村浩 117.50-3 B武井 113.08 C石毛 110.42
【神奈川】@松坂英 119.54-3┃A加藤圭 114.26 B高木 113.15 C福田 111.39
【静 岡】@石橋 115.17 ┃A村本 114.86 B中井達 113.82 C望月裕 112.63
★中部
【愛 知】@吉田敏 115.78 ┃A山内卓 114.50 B金子貴 114.08 C伊藤正 110.91
【岐 阜】@加藤慎 120.80 ┃A山田裕 119.27 B濱口 113.87 C山口富 115.13-3
【三 重】@柴崎淳 115.95 ┃A浅井 118.09-3 B萩原操 109.92 C岩見 114.42-6
【富 山】@松崎 107.65 ┃■大庭 100.92 ■宮越孝 98.69 ■笹倉 97.82
【石 川】@坂上樹 114.50 ┃A有賀 111.85 B北野 111.37 C伊藤健 107.84
★近畿
【福 井】@市田 113.08 ┃A渡辺十 108.44 B北川 107.52 C伊原 106.08
【滋 賀】@金山 110.07 ┃A中井護 105.78 B渡辺一貴103.73 C三和 100.55
【京 都】@村上義 117.59 ┃A村上博 116.04 B伊藤保 115.66 C稲垣 115.40
【奈 良】@大井 106.13 ┃■佐藤成 103.04 ■安福洋 97.54 以下A級
【和歌山】■西岡 103.58 ┃■四元 103.41 B東口 106.21-3 C池田智 102.90
【大 阪】@前田拓 119.20 ┃A南 112.43 B前田新 107.80 ■金田 106.95
【兵 庫】@松岡健 115.56 ┃A西郷 112.43 B中村一 109.94 ■澤田 110.82-6
971 :
名無しさん@お腹いっぱい。:2009/02/02(月) 22:03:38 ID:71W4KMdb
★中国
【岡 山】@豊田 116.81 ┃A岩津 113.07 B三宅達 114.40-3 C内藤敦 109.88
【広 島】@西田 113.00 ┃A吉永和 110.12 B前反 109.41 C吉永好 106.61
【山 口】@桑原大 110.17 ┃A山根 105.40 B富 106.15-3 ■村上清 102.00
★四国
【香 川】@香川 113.66-3┃A大西 107.33 B児玉広 109.00-3 C兒玉慎 103.30
【徳 島】@小倉 117.92 ┃A室井竜 114.50 B室井健 114.10 C堤 113.33
【高 知】@佐々木則111.92 ┃A西村 109.48 B藤原浩 103.47 ■篠原龍 100.60
【愛 媛】@渡部哲 117.68 ┃A濱田浩 114.59 B梶應 111.76-3 C廣川 104.46
★九州
【福 岡】@北津留 116.76 ┃A加倉正 114.30 B池尻 114.13 C田中弘 110.23
【佐 賀】@荒井 119.78 ┃A藤野光 108.53 B藤野孝 107.40 ■原司 104.92
【長 崎】@井手 106.65 ┃A阪本 106.11 ■足達 99.07 以下A級
【大 分】@小野 115.20 ┃A大塚 116.46-3 B大竹 110.85 C菅原 113.35-3
【熊 本】@松本大 113.53 ┃A中川 113.25 B西川 110.62 C荒木真 109.43
【宮 崎】■本田博 99.45 ┃以下A級
【鹿児島】■上吹越 100.86 ┃▼大久保 98.55 ■西村尚 93.41 以下A級
【沖 縄】▼井上和 90.04 ┃■立山 89.08 以下A級
該当都道府県:39都道府県⇒39名
(4) 全国を8つに分けた地区毎の平均競走得点第1位〜第3位の者⇒24名
(3)の次点以下(※は(3)に載ってない選手)
★北日本 @渡邉一 118.00 A岡部 117.20 B成田和 119.14-3
次点C飯野 ※114.73 D佐藤慎※113.86 E内藤宣 113.09
★関 東 @兵藤 118.62 A山口貴弘117.79 B諸橋 115.50
次点C木暮 114.31 D廣川 114.09 E横田 112.61
★南関東 @村本 114.86 A中村浩 117.50-3 B加藤圭 114.26
次点C中井達 113.82 D高木 113.15 E武井 113.08
★中 部 @山田裕 119.27 A浅井 118.09-3 B山内卓 114.50
次点C金子貴 114.08 D濱口 113.87 E山口富 115.13-3
★近 畿 @村上博 116.04 A伊藤保 115.66 B稲垣 115.40
次点C西郷 112.43 C南 112.43 E中村一 109.94
★中 国 @岩津 113.07 A三宅達 114.40-3 B吉永和 110.12
次点C内藤敦 109.88 D前反 109.41 E友定 ※108.51
★四 国 @濱田浩 114.59 A室井竜 114.50 B室井健 114.10
次点C堤 113.33 D西村 109.48 E吉岡篤※109.13
★九 州 @加倉正 114.30 A池尻 114.13 B大塚 116.46-3
次点C中川 113.25 D大竹 110.85 E西川 110.62
972 :
名無しさん@お腹いっぱい。:2009/02/02(月) 22:08:16 ID:71W4KMdb
おまけ
残り28名((4)の次点以下)ボーダーラインより凡そ3点減の108.50まで掲載
(※は(3),(4)に載ってない人物)
@飯野 114.73 A木暮 114.31 B廣川 114.09 C金子貴 114.08
D濱口 113.87 E佐藤慎 113.86 F中井達 113.82 G堤 113.33
H中川 113.25 I高木 113.15 J内藤宣 113.09 K武井 113.08
L幸田 112.80 M望月裕 112.63 N宗景 112.62 O横田 112.61
P海野敦※112.45 Q西郷 112.43 Q南 112.43 S荻原尚 112.39
21小橋正 112.21 22長塚 115.20-3 23山口富 115.13-3 24谷津田※112.11
25有賀 111.85 26矢口 111.76 27山田敦 111.71
━ ━ ━ ━ ━ ━
28高橋大 111.66 29松尾 ※111.43 30福田 111.39 31北野 111.37
32十文字貴111.31 33平沼 111.25 34菅田壱 111.08 35竹内智 111.00
36伊藤正 110.91 37馬渕 110.90 38大竹 110.85 38倉野 110.85
40佐久仙※110.66 41西川 110.62 42石毛 110.42 43桐山 ※110.40
44菅原 113.35-3 45望月永※110.35 46栗田 ※110.26 47田中弘 110.23
48富永 ※110.18 49新井秀 110.05 50園田 ※110.00 51中村一 109.94
52萩原操 109.92 53内藤敦 109.88 54藤田竜 109.82 55笠松信※109.75
56西村正 109.48 57荒木真 109.43 58前反 109.41 59牧剛央※109.36
60吉岡篤 109.13 61伊藤一※109.08 62服部竜※109.06 63鈴木謙※109.00
64五十嵐※109.00 65島野 ※108.80 66梶應 111.76-3 67佐竹和※108.70
68遠澤 ※111.70-3 69戸邉英 108.69 70白戸 ※108.68 71山田幸※108.66
72戸邉裕※108.60 73大木 ※108.57 74藤原誠※108.56 75藤野光 108.53
76友定 108.51 77金成 ※108.50
その他
★中国地方ボーダーラインより3点減以内
星島太※107.26 柏野 ※107.17
★(競走得点が高い)日本選手権出走
山崎充※111.33-3 関戸 ※107.95 小林大※107.79 坂本健※107.76
丸山 ※107.26 佐藤悦※107.11 古閑 ※107.07 井上剛※106.73
中村淳※109.52-3 大薗 ※106.04 古田義※108.71-3 梶山 ※104.52
舘 ※104.43 志智 ※107.05-3 渡邉秀※103.88 小川圭※103.76
岩本 ※103.41 坂上忠※103.09 上田裕※101.38 湊 ※100.00
以上です
こうやって見ると地区毎、県毎に力の差がありますね
973 :
名無しさん@お腹いっぱい。:2009/02/15(日) 17:10:34 ID:UTj7KlEv
(高松宮記念杯のトライアルでもある)東西王座戦終了
・東王座戦
1着 2 海老根恵太 31 千葉 86 SS
2着 3 神山雄一郎 40 栃木 61 SS
3着 5 渡邉 晴智 35 静岡 73 SS
4着 6 武井 大介 28 千葉 86 S1
5着 8 村本 大輔 33 静岡 77 S1
6着 7 武田 豊樹 35 茨城 88 SS
7着 9 成田 和也 29 福島 88 S1
8着 4 阿部 康雄 41 新潟 68 S1
9着 1 伏見 俊昭 33 福島 75 SS
・西王座戦
1着 7 加藤 慎平 30 岐阜 81 S1
2着 2 山田 裕仁 40 岐阜 61 S1
3着 4 稲垣 裕之 31 京都 86 S1
4着 5 三宅 伸 39 岡山 64 SS
5着 1 井上 昌己 29 長崎 86 SS
6着 9 山口 幸二 40 岐阜 62 SS
7着 8 小野 俊之 32 大分 77 S1
8着 6 岩津 裕介 27 岡山 87 S1
9着 3 渡部 哲男 29 愛媛 84 S1
高松宮記念杯競輪〔東西対抗戦(GI)〕※最低出走回数 21年度以降24出走
6月18日(木)〜21日(日) 大津びわこ
参加選手数:108名〔東西 各54名〕 補欠:10名〔東西 各5名〕
選考期間:平成20年10月〜平成21年3月(6ヶ月)
開催時S級在籍
(1) S級S班在籍者
東:渡邉晴、山崎芳、伏見、平原、佐藤友、新田康、武田、神山、海老根
西:井上昌、永井、三宅伸、小嶋、紫原、合志、山口幸、石丸
(2) 過去3回以上優勝した者(開催時S1) 該当者なし
(3) 北京オリンピックトラック競技代表選手
渡邉一、長塚、北津留 (既出:伏見、永井)
(4) 東西王座戦決勝競走出走者各9名
東:武井、村本、成田、阿部(既出:海老根、神山、渡邉晴、武田、伏見)
西:加藤慎、山田裕、稲垣、小野、岩津、渡部 (既出:三宅伸、井上昌、山口幸)
(5) 東西別平均競走得点上位者(同点の場合は選考期間における賞金獲得額上位者)
〔青龍賞・白虎賞:2R〕(東西各9名)
(ア) KEIRINグランプリ08優勝者 西:井上昌
(イ) 東西王座戦決勝1〜3位
東:海老根、神山雄、渡邉晴 西:加藤慎、山田裕、稲垣
(ウ) 東西別S級S班在籍の平均競走得点上位者
東:佐藤友、伏見、山崎、武田、平原、新田康
西:SS7人の中で上位5人
(エ) 東西別平均競走得点上位者
〔選抜:2R〕(東西各9名)
(ア) 東西別S級S班在籍の平均競走得点上位者
東:該当者なし 西:SS7人の中で下位2人
(イ) 東西別平均競走得点上位者
東:SS除く上位9人 西:SS除く上位7人
SSカップ
975 :
名無しさん@お腹いっぱい。:2009/02/25(水) 23:15:11 ID:aC7Maezb
神山アベック出場オメこ
ダービー目前
コンタキンテ
978 :
名無しさん@お腹いっぱい。:2009/03/01(日) 23:59:15 ID:FqUyqzUq
全日本選抜選考状況
★北日本
【北海道】@菊地 112.51┃A山田敦 111.58 ■斉藤正 105.74 ■明田 108.04
【青 森】@佐藤康 111.53┃A佐々木健110.16 B小橋秀 106.10 C齋藤紳 105.70
【岩 手】■及川 102.21┃■小泉 100.84 ■佐藤幸 96.73 以下A級
【宮 城】@齋藤登 114.81┃A荻原尚 112.21 B菅田壱 110.61 C竹内智 110.21
【秋 田】@有坂 114.59┃A内藤宣 112.31 B佐藤朋 105.09 ■杉山悠 102.06
【山 形】該当者無し
【福 島】@成田和 118.95┃A渡邉一 117.72 B新田祐 117.18 C岡部 117.04
★関東(木村)
【茨 城】@長塚 115.85┃A木村貴 112.60 B十文字貴111.53 C戸邉英 108.62
【栃 木】@飯嶋 118.61┃A山口貴弘116.68 B坂本英 114.28 C宗景 112.96
【群 馬】@稲村成 119.53┃A兵藤 117.34 B木暮 115.41 C矢口 112.33
【埼 玉】@太田真 115.13┃A藤田竜 110.02 B新井秀 108.88 ■池田勇 107.69
【東 京】@後閑 115.38┃A廣川貞 114.50 B横田 111.51 C山崎充 111.08
【山 梨】■高峰 102.29┃A志村太 102.21 ■古屋 102.00 ■宮澤 99.07
【長 野】■為田 104.33┃以下A級
【新 潟】@阿部康 116.34┃A諸橋 115.50 B小橋正 113.11 C藤原憲 106.95
★南関東
【千 葉】@中村浩 116.88┃A武井 114.68 B鈴木誠 113.97 C石毛 110.41
【神奈川】@松坂英 119.52┃A高木隆 113.21 B加藤圭 112.90 C桐山 111.69
【静 岡】@村本 115.44┃A石橋 114.36 B中井達 113.62 C海野敦 112.42
979 :
名無しさん@お腹いっぱい。:2009/03/01(日) 23:59:48 ID:FqUyqzUq
★北日本
【北海道】@菊地 112.51┃A山田敦 111.58 ■斉藤正 105.74 ■明田 108.04
【青 森】@佐藤康 111.53┃A佐々木健110.16 B小橋秀 106.10 C齋藤紳 105.70
【岩 手】■及川 102.21┃■小泉 100.84 ■佐藤幸 96.73 以下A級
【宮 城】@齋藤登 114.81┃A荻原尚 112.21 B菅田壱 110.61 C竹内智 110.21
【秋 田】@有坂 114.59┃A内藤宣 112.31 B佐藤朋 105.09 ■杉山悠 102.06
【山 形】該当者無し
【福 島】@成田和 118.95┃A渡邉一 117.72 B新田祐 117.18 C岡部 117.04
★関東(木村)
【茨 城】@長塚 115.85┃A木村貴 112.60 B十文字貴111.53 C戸邉英 108.62
【栃 木】@飯嶋 118.61┃A山口貴弘116.68 B坂本英 114.28 C宗景 112.96
【群 馬】@稲村成 119.53┃A兵藤 117.34 B木暮 115.41 C矢口 112.33
【埼 玉】@太田真 115.13┃A藤田竜 110.02 B新井秀 108.88 ■池田勇 107.69
【東 京】@後閑 115.38┃A廣川貞 114.50 B横田 111.51 C山崎充 111.08
【山 梨】■高峰 102.29┃A志村太 102.21 ■古屋 102.00 ■宮澤 99.07
【長 野】■為田 104.33┃以下A級
【新 潟】@阿部康 116.34┃A諸橋 115.50 B小橋正 113.11 C藤原憲 106.95
★南関東
【千 葉】@中村浩 116.88┃A武井 114.68 B鈴木誠 113.97 C石毛 110.41
【神奈川】@松坂英 119.52┃A高木隆 113.21 B加藤圭 112.90 C桐山 111.69
【静 岡】@村本 115.44┃A石橋 114.36 B中井達 113.62 C海野敦 112.42
980 :
名無しさん@お腹いっぱい。:2009/03/02(月) 00:00:18 ID:FqUyqzUq
★中部
【愛 知】@吉田敏 115.68┃A山内卓 113.82 B金子貴 112.94 C馬渕 111.59
【岐 阜】@加藤慎 121.82┃A山田裕 120.04 B濱口 114.87 C山口富 114.80
【三 重】@浅井 118.09┃A岩見 114.32 B柴崎淳 114.09 C萩原操 109.37
【富 山】@松崎 107.30┃■大庭 100.60 ■宮越孝 98.58 ■笹倉 95.82
【石 川】@坂上樹 113.71┃A有賀 112.12 B北野 110.50 C伊藤健 108.54
★近畿
【福 井】@市田 111.87┃A渡辺十 110.08 B伊原 107.27 C渡辺航 107.23
【滋 賀】@金山 109.31┃A中井護 105.91 B渡辺一貴102.96 C三和 101.34
【京 都】@村上義 117.88┃A稲垣 115.96 A村上博 115.96 C伊藤保 115.66
【奈 良】@大井 106.46┃■佐藤成 104.06 ■安福洋 97.89 以下A級
【和歌山】@東口 104.33┃■西岡 102.69 ■三橋 102.23 ■四元 102.20
【大 阪】@前田拓 117.36┃A南 112.73 ■稲川 108.75 ■古原 108.60
【兵 庫】@松岡健 115.65┃A西郷 112.45 ■澤田 110.87 C中村一 109.84
★中国
【岡 山】@豊田 116.09┃A岩津 114.10 B三宅達 115.96 C内藤敦 107.85
【広 島】@西田 112.04┃A吉永和 110.51 B前反 109.23 C吉永好 106.00
【山 口】@桑原大 109.24┃A富 107.42 B山根 103.38 ■村上清 102.25
★四国
【香 川】@香川 113.42┃A大西 109.31 B児玉広 109.08 C兒玉慎 102.55
【徳 島】@小倉 118.18┃A室井健 114.25 B室井竜 113.00 C佐竹和 108.85
【高 知】@佐々木則111.88┃A西村 109.90 B藤原浩 104.41 ■篠原龍 99.68
【愛 媛】@渡部哲 118.20┃A濱田浩 114.00 B梶應 111.50 C廣川泰 104.75
★九州
【福 岡】@北津留 114.96┃A加倉正 114.37 B池尻 113.00 C園田 110.31
【佐 賀】@荒井 118.62┃A藤野孝 108.00 B藤野光 107.79 ■原司 104.45
【長 崎】@阪本 105.54┃A井手 105.07 ■足達 97.90 以下A級
【大 分】@大塚 116.46┃A小野 115.26 B菅原 113.35 C大竹 110.07
【熊 本】@中川 113.00┃A松本大 112.73 B西川 110.96 C荒木真 108.85
【宮 崎】■本田博 101.93┃以下A級
【鹿児島】■上吹越 100.61┃▼大久保 99.61 ■西村尚 95.26 以下A級
【沖 縄】▼井上和 91.06┃■立山 89.08 以下A級
該当都道府県:39都道府県⇒39名
981 :
名無しさん@お腹いっぱい。:2009/03/02(月) 00:00:45 ID:FqUyqzUq
(4) 全国を8つに分けた地区毎の平均競走得点第1位〜第3位の者⇒24名
(3)の次点以下
★北日本 @渡邉一 117.72 A新田祐 117.18 B岡部 117.04
次点C飯野 114.56 D佐藤慎 114.11 E内藤宣 112.31
★関 東 @兵藤 117.34 A山口貴弘116.68 B諸橋 115.50
次点C木暮 115.41 D廣川貞 114.50 E坂本英 114.28
★南関東 @武井 114.68 A石橋 114.36 B鈴木誠 113.97
次点C中井達 113.62 D高木隆 113.21 E加藤圭 112.90
★中 部 @山田裕 120.04 A濱口 114.87 B山口富 114.80
次点C岩見 114.32 D柴崎淳 114.09 E山内卓 113.82
★近 畿 @稲垣 115.96 A村上博 115.96 B伊藤保 115.66
次点C南 112.73 D西郷 112.45 D澤田 110.87
★中 国 @三宅達 115.96 A岩津 114.10 B吉永和 110.51
次点C前反 109.23 D内藤敦 107.85 E井上剛 107.46
★四 国 @室井健 114.25 A濱田浩 114.00 B室井竜 113.00
次点C梶應 111.50 D大西 109.31 E児玉広 109.08
★九 州 @小野 115.26 A加倉正 114.37 B菅原 113.35
次点C池尻 113.00 D松本大 112.73 E西川 110.96
982 :
名無しさん@お腹いっぱい。:2009/03/02(月) 00:01:14 ID:JUkuk5xH
残り28名((4)の次点以下)ボーダーラインより凡そ3点減の108.50まで掲載
@木暮 115.41
A飯野 114.56 B廣川貞 114.50 C岩見 114.32
D坂本英 114.28 E佐藤慎 114.11 F柴崎淳 114.09
G山内卓 113.82 H中井達 113.62 10高木隆 113.21
11小橋正 113.11 12池尻 113.00
13宗景 112.96 14金子貴 112.94 15加藤圭 112.90
16幸田 112.90 17松本大 112.73 18南 112.73
19木村貴 112.60 20西郷 112.45 21海野敦 112.42
22矢口 112.33 23内藤宣 112.31 24一丸安 112.29
25荻原尚 112.21 26有賀 112.12
27望月裕 111.86 28谷津田 111.75
━ ━ ━ ━ ━ ━
29桐山 111.69 福田 111.61 馬渕 111.59
山田敦 111.58 十文字貴111.53 栗田 111.51
横田 111.51 梶應 111.50 遠澤 111.33
山崎充 111.08 松尾 111.08
40西川 110.96 高橋大 110.89 倉野 110.88
澤田 110.87 菅田壱 110.61 吉永和 110.51
吉永和 110.51 北野 110.50 中村淳 110.44
石毛 110.41 佐久間仙110.33 五十嵐 110.33
園田 110.31 竹内智 110.21 伊藤正 110.18
稲村好 110.17 渡辺十 110.08 大竹 110.07
983 :
名無しさん@お腹いっぱい。:2009/03/02(月) 00:22:56 ID:Gge+mO6O
忘れんといてください
そのうち9地区に分かれるのかな
北日本
福島
関東
南関東
中部
近畿
中国
四国
九州
桑原VS富
トシンブが山形のままだったら荻原出れるのに
丸2年とちょっとで1スレか
坂本勉とか高谷とか全然ダメなんだね
後閑のせいで広川が
和歌山ユルいな
あ、
━ ━ ━ ━ ━ ━
まで出場できるということなのか
オールスターの勝ち上がり方式がチンプンカンプン
組織票は勘弁
SSは12〜15人でいいのでは
地域別のオールスターがあればいい
となると青森県代表としては佐藤康は出れないかも
先行回数での、委員会やスポンサー推薦枠はないものか
999留め
とっとく
1001 :
1001:
このスレッドは1000を超えました。
もう書けないので、新しいスレッドを立ててくださいです。。。