737 :
もぐもぐ名無しさん:
問1.ある有名俳優Kさんが、マンションの9階から飛び降りました。
次の設問に答えなさい。
ただし、初速は0m/s、重力加速度を9.8m/s、9階の高さを26mとし、空気抵抗は考えないものとする。
(1)地面に到達するまでの時間及び到達した瞬間の速度を求めなさい。
Ans.掛かった時間は、
h=Vot+1/2gt^2 より、
26=1/2*9.8*t~2
t^2≒5.3
t=√5.3 [s]
(参考)
√5<√5.3<√6
2.436<√5.3<2.449 よって約2.4秒
瞬間の速さは
V=Vo+gt より
V=9.8*2.4
V=23.52 [m/s]
(参考)
23.52m/s=84.816km/h
(2)地面に到達したとき、kさんに掛かった力を求めなさい。ただし、kさんの体重を56kgとする。
Ans.掛かった力は
F冲=mV−mVo より、
F=56*23.52/2.4
F=548.8 [N]