公式手合結果 (2002/1/20 - 2002/1/26)
名人戦院内最終予選
中押し 石井 新蔵 九段 △八幡 幸一 六段
中押し △遠藤 隆博 九段 井上 要 八段
中押し 森野 節男 九段 △山田 規喜 八段
中押し △苑田 勇一 九段 本田 悟朗 七段
5目半 山崎 吉廣 九段 △角 慎介 六段
中押し △久保 勝昭 九段 本田 満彦 八段
中押し △矢田 直己 九段 山内 正樹 六段
中押し 関山 利道 九段 △端山 省三 七段
1目半 太田 清道 九段 △堀田 陽三 九段
本因坊戦院内最終予選
中押し 今村 俊也 九段 △吉田 美香 七段
中押し 森山 直棋 九段 △横田 茂昭 九段
十段戦低段予選
中押し △孫 英世 三段 佐藤 彰 三段
中押し 河 英一 初段 △浅野 時秀 二段
天元戦本戦
中押し 王 立誠 棋聖※ △高原 周二 九段
天元戦低段予選
中押し 水野 弘美 四段 △松村 修 四段
中押し △大熊千久子 三段 伊藤加代子 二段
王座戦高段一次予選
中押し △川村 和憲 八段 前田 亮 六段
王座戦低段予選
中押し △瀬戸 大樹 四段 鈴木 敬施 四段
碁聖戦本戦
中押し △大竹英雄名誉碁聖※ 結城 聡 九段
関西棋院第一位決定戦
中押し 長谷川 直 九段 △陳 嘉鋭 九段
新人王戦本戦 中押し △坂井 秀至 五段 河野 貴至 七段※
女流名人戦予選
2目半 △新海 洋子 五段※ 榊原 史子 六段
中押し 小山 栄美 五段※ △井上 綾子 二段
1目半 △谷宮 絢子 二段※ 荒木 真子 三段
※以下の棋戦は先番6目半コミ出しに移行しました。
o 碁聖戦−第28期の本戦から
o 女流本因坊戦−第22期の予選から
o 王座戦−第51期は三次予選から / 第52期は高段一次予選から
o 関西棋院第一位決定戦−第47期から
o 天元戦−第29期の本戦から
o 新人王戦−第28期の本戦から
o 名人戦−第29期の院内最終予選から
o 十段戦−第43期から
o 女流名人戦−第16期から
公式手合結果 (2002/1/27 - 2002/2/2)
名人戦院内最終予選
中押し △大山 国夫 九段 吉田 美香 七段
中押し 牛之浜撮雄 九段 △徳永 汎久 八段
11目半 今村 俊也 九段 △森川 満夫 六段
半目 △斎藤 正 七段 谷田 治巳 八段
中押し △勝間 史朗 六段 川村 和憲 八段
本因坊戦院内最終予選
中押し 久保 勝昭 九段 △白石 裕 九段
十段戦低段予選
24目半 △松村 修 四段 横山 達也 二段
6目半 △星川 拓海 初段 影山 敏之 四段
3目半 △星川 愛生 初段 鈴木 敬施 四段
天元戦本戦
中押し △結城 聡 九段 大森 泰志 八段※
天元戦低段予選
中押し △瀬戸 大樹 四段 佐藤 彰 三段
中押し △久保田 大 初段 井上 綾子 二段
王座戦高段一次予選
中押し 金野 為人 六段 △松浦日出夫 七段
中押し △河 英一 初段 岡部 洋明 六段
王座戦低段予選
中押し △孫 英世 三段 荒木 真子 三段
碁聖戦本戦
中押し 山田規三生 八段※ △牛窪 義高 九段
新人王戦本戦
中押し 古谷 裕 七段 △河野 臨 六段※
女流名人戦予選
1目半 △水野 弘美 四段 小川 誠子 六段※
半目 △大沢奈留美 二段※ 橋口 美香 四段
中押し 加藤 啓子 四段※ △大熊千久子 三段
1/30 中押し 芦田 磯子 六段 △楠 光子 七段※
※上記手合のうち下記棋戦は先番5目半コミ出し、他の棋戦は先番6目半コミ出しです。
o 第52期王座戦 低段予選
o 第59期本因坊戦 院内最終予選
1月24日
女流棋挑戦1 加藤啓子 四段 中押 △ 知念かおり 女流棋
1月27日
富士通最終 △ 小林 覚 九段 半目 張 栩 七段
△ 羽根直樹 天元 2目半 柳 時熏 七段
1月29日
棋聖挑戦2 △ 山下敬吾 七段 中押 王 立誠 棋聖
トヨタ決勝 △ 李 昌鎬 九段 中押 常 昊 九段
女流名挑戦決 △ 小林泉美 女流本 中押 中澤彩子 五段
棋聖予選 △ 武井孝志 五段 中押 趙 祥衍 五段
△ 黄 翊祖 二段 中押 鈴木 歩 三段
名人二次 張 豊猷 六段 5目半 △ 金澤秀男 六段
名人一次 △ 黄 奕ホ 四段 半目 武宮陽光 四段
山森忠直 四段 中押 △ 金 賢貞 二段
本因坊一次 △ 林 漢傑 四段 中押 大橋拓文 二段
首藤 瞬 三段 中押 △ 山田晋次 三段
王座一次 光永淳造 四段 中押 △ 上田崇史 二段
桐本和夫 三段 不戦勝 木谷好美 初段
△ 青葉かおり 四段 中押 川田晃平 二段
加藤祐輝 三段 2目半 △ 西本欽哉 二段
女流本予選 △ 古庄勝子 初段 中押 向井梢恵 初段
女流名一次 △ 水野弘美 四段 1目半 小川誠子 六段
△ 大沢奈留美 二段 半目 橋口美香 四段
加藤啓子 四段 中押 △ 大熊千久子 三段
菅野尚美 三段 半目 △ 佐藤真知子 二段
甲田明子 三段 3目半 △ 渋澤真知子 初段
△ 水戸夕香里 二段 中押 中村邦子 初段
△ 佃 亜紀子 四段 中押 松本奈代子 初段
新人王予選 △ 鶴山淳志 四段 9目半 王 唯任 四段
名人リーグ 二十五世本因坊治勲 中押 △ 王 銘エン 王座
天元本戦1 △ 蘇 耀国 七段 2目半 林 海峯 名誉天
△ 結城 聡 九段 中押 大森泰志 八段
碁聖本戦2 △ 羽根直樹 天元 2目半 釼持 丈 七段
山田規三生 八段 中押 △ 牛窪義高 九段
新人王本戦1 △ 張 栩 新人王 中押 井澤秋乃 三段
△ 金 秀俊 七段 中押 久保秀夫 五段
古谷 裕 七段 中押 △ 河野 臨 六段
棋聖予選 武宮正樹 九段 中押 △ 石井邦生 九段
△ 高尾紳路 八段 中押 杉本 明 七段
名人二次 △ 三村智保 九段 中押 谷宮悌二 九段
黒沢忠尚 九段 2目半 △ 小山竜吾 六段
△ 春山 勇 九段 7目半 山本正人 七段
△ 上村邦夫 九段 2目半 秋山次郎 八段
石倉 昇 九段 半目 △ 金島 忠 九段
土井 誠 八段 半目 △ 園田泰隆 九段
△ 片岡 聡 九段 中押 平本弥星 六段
松本武久 五段 中押 △ 杉内寿子 八段
小松藤夫 八段 中押 △ 岩田 一 八段
小長井克 八段 中押 △ 小山秀雄 五段
岡田伸一郎 八段 中押 △ 岡 信光 六段
松原大成 五段 中押 △ 青木喜久代 八段
△ 高梨聖健 八段 3目半 田原靖史 六段
△ 加藤充志 八段 中押 関 和也 五段
△ 宮崎龍太郎 六段 7目半 北村洋司 七段
泉谷政憲 七段 9目半 △ 渡辺礼二 五段
谷口敏則 七段 中押 △ 小西泰三 七段
△ 楊 嘉栄 七段 中押 中山典之 六段
鈴木伊佐男 七段 6目半 △ 黒瀧正憲 七段
河野光樹 七段 3目半 △ 遠藤悦史 七段
石田篤司 九段 3目半 △ 中根直行 七段
△ 川村匡迪 七段 中押 前谷信吾 五段
△ 羽根泰正 九段 中押 佐坂志朗 八段
伊藤庸二 九段 中押 △ 辻井良太郎 六段
本因坊二次 三王裕孝 九段 半目 △ 浅野英昭 七段
山田拓自 七段 中押 △ 酒井 猛 九段
△ 小松英樹 九段 中押 宋 光復 八段
中小野田智己 八段 中押 △ 森田道博 九段
△ 西村慶二 七段 中押 前田良二 六段
△ 桑本晋平 五段 中押 大木啓司 七段
坂口隆三 九段 中押 △ 彦坂直人 九段
仲邑信也 八段 中押 △ 後藤俊午 九段
岩田達明 九段 中押 △ 伊藤 誠 八段
十段二次 淡路修三 九段 中押 △ 大矢浩一 九段
大垣雄作 九段 中押 △ 高野英樹 六段
矢中克典 八段 3目半 △ 平野正明 六段
本因坊一次 稲垣 陽 三段 1目半 △ 佐々木毅 五段
女流名一次 芦田磯子 六段 中押 △ 楠 光子 七段