946 :
初代将軍:2007/02/01(木) 00:11:18 ID:ZlFUQA5I
岩本の書いた路線って実在していたっすか?
947 :
名74系統 名無し野車庫行:2007/02/01(木) 00:21:37 ID:sBvsHeYX
931さん。そんなくだらん事考えてないで、前見て運転したら?あぁ〜、ヤダヤダ(*´Д`)=з
948 :
名74系統 名無し野車庫行:2007/02/01(木) 00:54:05 ID:IIihMJGo
>>946 確かにあったけど「滝頭車庫前」だよ。
それに、滝頭営業所で統一してあるかと思えば違うし。
[22 根岸駅]ならこの間磯子駅から滝頭車庫に回送で戻るウテシがふざけて出して走ってたけど(^^;)
949 :
名74系統 名無し野車庫行:2007/02/01(木) 01:13:05 ID:T+3l3md1
92系統利用者だが5番台(95年式)ってもうレアなのかな?
最近ノンステップ車が目立つようだが。
話変わるが20時を過ぎるといきなり本数減るね。あと一本位ずつ増便できないかな。
仕事が遅くなった時に階段の真ん中辺りまで並んでいるのを見るとorzになる。
950 :
名74系統 名無し野車庫行:2007/02/01(木) 01:16:37 ID:T+3l3md1
ららぽーとの話題が出てきてるが124系統がららぽーと経由になり本数も少し増便されそうな気がする。
連投すまん
滝頭の94年車、今日もメドラが102系統で乗ってたぞ。
952 :
名74系統 名無し野車庫行:2007/02/01(木) 01:39:29 ID:VrOSvipW
953 :
名74系統 名無し野車庫行:2007/02/01(木) 01:39:46 ID:GnAqUlQg
954 :
名74系統 名無し野車庫行:2007/02/01(木) 07:04:37 ID:W2H33eHP
>>935>>有馬
読売に出てたけど、決定事項だよ。
警察のコメント:「空き店舗が増えたら防犯上よくない」
商店街で送迎バスを出すとか駐車場とかお荷物宅配とか、
やることいろいろあるだろうに。
再開発でもバスセンターを遠のかせる戸塚西口といい、
どうしてお客本位じゃないんだろう?
>>953 >>944のことを書きたかったのかな?
昔は93系統に朝夕だけ江ノ電バスと同じ経路を行く打越経由があった。
ツーマン時代もこのバスはワンマン運行で1台のバスが行ったり来たりしていた。
多分、中休ダイヤで運転手も車両も一日の全便同じだったんじゃないかな。
江ノ電バスの磯子駅→氷取沢(公園下)と言えば、今は平日21:42発1本だけになっちゃった。
始バスが終バス(笑)
957 :
初代将軍:2007/02/01(木) 12:13:16 ID:ZlFUQA5I
昔のバス型式より
BU10V改とBU04V改
MP107M改とMP107K改
RE101LF改
U35LA改とU35HA改
958 :
名74系統 名無し野車庫行:2007/02/01(木) 12:16:27 ID:qkhxcNUr
959 :
名74系統 名無し野車庫行:2007/02/01(木) 13:29:05 ID:VrOSvipW
トップページ見やすくなったなぁ。
そいえば昨日133系統で日野車入ってたけど、なんか違和感w
あの商店街って運転手にも嫌われてたのね。前に魚屋の前の歩道だけが水浸しになってて運転手が「本郷町です。なぜか歩道が水浸しです。十分にお気を付けください。×2」
聞いてて吹いたw
961 :
亀山千保:2007/02/01(木) 19:42:57 ID:06njdEp3
昔のバス路線から調べました。
[ 2 ]県庁前 [ 3 ]川和高校 [ 4 ]東富岡 [ 5 ]卸センター 亀甲山 [ 6 ]奈良北団地 [1 0]峰
[1 2]三ツ沢グランド 横浜駅西口 [1 6]生麦 [1 8]江ヶ崎 矢向駅 [2 0]中華街 横浜駅 [2 2]桜木町駅
[2 7]一ノ瀬 [2 8]芹ヶ谷 [3 2]一本松小学校 [3 3]中山駅 [3 6]中山駅 [4 0]港南台駅 [4 3]鉄町
[4 7]保土ヶ谷駅西口 [5 3]上永谷駅 戸塚駅 [5 5]桜木町駅 [5 7]岡野町 吉田橋循環 [6 0]山王谷 藤棚
[6 1]直通 富岡バスターミナル [6 7]大口駅 [6 9]芹ヶ谷 戸塚駅 [7 6]日ノ出町駅 桜木町駅 [8 0]新横浜駅
[8 1]県庁前 杉田平和町 [8 2]芹ヶ谷 [8 6]宝町 生麦 [8 9]川和町 [9 8]県庁 桜木町駅 [100]山王谷 汐見台循環
[102]市電保存館 [105]間門 [108]新横浜駅 [109]急行 弘明寺 [110]羽衣町 杉田 [120]青葉台駅
[121]新杉田駅 [122]新杉田駅 [123]新杉田駅 [124]スカイウォーク [125]横浜美術館 横浜駅 [126]一ノ瀬
[130]パシフィコ横浜 [131]パシフィコ横浜 [140]横浜館・臨港パーク [204]上永谷駅 東戸塚駅 [205]保土ヶ谷駅
[300]江田駅 [301]市が尾駅 [302]新横浜駅 [303]研究所前 [304]みずきが丘 新北川橋
本郷町はスルーしてつるかめで買うから問題なし
あんなエゴ丸出し商店街で買い物なんか不愉快でとてもする気になれない。
963 :
名74系統 名無し野車庫行:2007/02/01(木) 21:25:54 ID:G7Bfq3Zx
所管 若葉台
[2 3]緑 山
[2 3]こどもの国
[2 3]若葉台
[2 3]若葉台
[6 5]若葉台
[115]若葉台
[115]鶴ヶ峰
[ 5 ]鶴ヶ峰
[7 5]くぬぎ台団地
[7 5]鶴ヶ峰駅南口
※若葉台中央ができる前、現若葉台近隣公園前が
旧若葉台(折返場)の場所。すでに造成されて姿、形もないです。
また若葉台も75系統を担当していました。
964 :
名74系統 名無し野車庫行:2007/02/01(木) 21:27:00 ID:G7Bfq3Zx
おまけ
[ 4 ]金沢文庫
[ 7 ]横浜駅西口
[ 8 ]三渓園
[1 3]駒岡八幡神社
[1 3]港北車庫
[2 9]横浜駅西口
[4 3]鉄町
[4 3]三菱化成
[4 9]花月園競輪場
[5 9]新横浜駅
[7 5]保土ヶ谷野球場
[106]境木団地
965 :
名74系統 名無し野車庫行:2007/02/01(木) 22:07:57 ID:G7Bfq3Zx
966 :
名74系統 名無し野車庫行:2007/02/01(木) 22:32:04 ID:JxD3g4+n
>>965 昔、18系統で見た方向幕が出っ張っている中型車はいすゞ製だったんですか?
967 :
名74系統 名無し野車庫行:2007/02/01(木) 23:08:28 ID:G7Bfq3Zx
>>961 なんか微妙に新しいな。
4の東富岡は発のみ、16には鶴見大橋って入ってたような気がする。33は中山駅北口、36は又口橋経由八反橋がレアでいい(笑)
40は上大岡駅まで行ってたし、61には鳥浜町経由富岡バスターミナル行きもあった。
69の経由表示は関だと思ったし、100の表示は[磯子駅―芦名橋―汐見台循環]
102は滝頭車庫前が市電保存館になった頃にはすでに滝頭止まりになっていたはずだし、121はヘリポート、122は福浦海岸の経由地が入っていた。
123は直行かサブセンター。
130と131両方をパシフィコで誤魔化すのは手抜きだな(^^;)
130は伊勢佐木町、131は元町。レアなところでは長者町5丁目
・・・疲れたからやめよっと
でも[106 権太坂上]は入れて欲しかったな(笑)
>>969 36と言えば、新横浜駅八反橋と、浅間町車庫行きも有ったよな…
懐かしいな…
971 :
密告者:2007/02/02(金) 05:52:31 ID:HnPm0fA3
隠れ大卒者徹底糾弾!マスコミにナガス
>>960 上大岡駅で見るなら違和感まったくないな(幕部分以外)
>>971 学歴劣等者の中卒ですか?
俺、大学院でてるからどうしよー
134系統は、フジ移管後も134系統を名乗るのかな?
975 :
名74系統 名無し野車庫行:2007/02/02(金) 09:33:54 ID:hKwCx2s6
コーヒーか?
>>974 あと本牧地区のどこ発着になるのか気になる
>>974 募集をかけたときは→本牧→多聞院→本牧原→のループだったけど、
決定を知らせる際のルート図では、
→本牧→本牧元町→大鳥中学校→本牧原→のループに変わった。
121も、保土ヶ谷車庫〜保土ヶ谷駅西口の延伸から、
新横浜〜峰小学校〜洪福寺〜保土ヶ谷駅西口に変わってるし。
134は循環線になるということか。
しかし春からは市営以外のバスが山下町とか本牧通を走るのか。以前、本牧通を仮名中が走ってたのを見たけど合わなくはないw
979 :
名74系統 名無し野車庫行:2007/02/02(金) 14:13:05 ID:A5Zd/ndD
[130]バシフィコ横浜
[130]元町
[130]伊勢佐木町
[130]日ノ出町
[131]パシフィコ横浜
[131]元町
[131]伊勢佐木町
[131]日ノ出町
[133]岡村町 港南区総合庁舎
980 :
名74系統 名無し野車庫行:2007/02/02(金) 14:39:09 ID:A5Zd/ndD
[3 6]西菅田団地 中山駅
[3 6]中山駅
[3 6]西菅田団地 緑車庫
[3 6]緑車庫
[3 6]西菅田団地 東神奈川駅西口
[3 6]東神奈川駅西口(中山駅・緑車庫・八反橋・神大寺入口)
[3 6]西菅田団地 横浜駅西口
[3 6]横浜駅西口(中山駅・緑車庫・八反橋・神大寺入口)
[3 6]西菅田団地
[3 6]片倉町駅
[3 6]八反橋(横浜駅西口・浅間町車庫)
[3 6]新横浜駅 八反橋
[3 6]神大寺入口
[3 6]新横浜駅 横浜駅西口
[3 6]新横浜駅 浅間町車庫(八反橋〜横浜駅西口)
[3 6]横浜駅西口 浅間町車庫(横浜駅西口〜浅間町車庫)
[3 6]横浜駅西口 八反橋
36系統(改正前)の方向幕
982 :
名74系統 名無し野車庫行:2007/02/02(金) 14:45:01 ID:A5Zd/ndD
[130]日ノ出町 桜木町駅循環
[131]元町 桜木町駅循環
983 :
名74系統 名無し野車庫行:2007/02/02(金) 16:41:09 ID:uUA8Oufs
92系統に鴨居だか中山の行先幕があるって聞いたのだが。
自分は笹山団地住民だが一度も見たこと無い。
昔に運行されてたのかな?
984 :
名74系統 名無し野車庫行:2007/02/02(金) 16:45:10 ID:awKllT45
134系統を循環にするなら赤十字病院止まりにしろ。
次ぎスレそろそろ
986 :
名74系統 名無し野車庫行:2007/02/02(金) 17:42:23 ID:5fsaAKHU
保土ヶ谷車の5系統にも急行の方向幕がいくつかあるわなw。
988 :
名74系統 名無し野車庫行:2007/02/02(金) 19:59:13 ID:sUpC1R7r
>>988 桶。やっと系統番号のスレタイから抜けられる(^^)
121を洪福寺経由にして西区に敢えて寄るようにした所が中田宏による
菅義偉(同期の安倍晋三の右腕・子分)へのサービスと神奈川中央交通への
金と票要求だな。共産党横浜市議団が生活バス路線公募や市営バス民間移譲の
官製談合疑惑を調査中。公取や横浜地検特別刑事部、東京地検特捜部が動くか注目だ。
>>980 乙!
西団発の中山行きは、朝1本だったかな?
1本だけと言えば…
12の八反橋発も有ったよな…
41の中山発の鶴見行きも…
[10] 峰
[10] 峰
[10] 峰